Разделы

Цифровизация Внедрения

КАС «Бизнес Люкс – Нефтепродукты» объединила филиалы «Татнефтепродукта»

Крупнейшее предприятие нефтепродуктообеспечения республики Татарстан ОАО ХК «Татнефтепродукт» завершило автоматизацию всех филиалов на базе комплексной автоматизированной системы (КАС) «Бизнес Люкс – Нефтепродукты», разработанной компанией НПО «Компьютер» (г. Ижевск).

В настоящее время единая база данных объединяет аппарат управления и 13 удаленных филиалов. В режиме реального времени в КАС «Бизнес Люкс – Нефтепродукты» работают 135 пользователей на 14 серверах. Между подразделениями осуществляется регулярный обмен данными в режиме оффлайн с использованием средств репликации системы. Автоматизирована работа специалистов бухгалтерского учета и контроля, коммерческого управления, операторов нефтебаз по сливу-наливу нефтепродуктов и выписке накладных.

Благодаря четкой системе регламентов ввода информации, разработанной специалистами ХК «Татнефтепродукт», а также оптимальным образом составленному графику репликаций (обмена данными с вторичными серверами), в системе постоянно содержится оперативная и достоверная информация. Как следствие, руководство и специалисты Управления широко используют возможности системы для анализа оперативной информации по всем нефтебазам с детализацией до документов, в разных учетных единицах измерения (литры и килограммы) и различных разрезах (виды и марки нефтепродуктов, владельцы, основания хранения, подразделения).

Уникальность проекта состоит в том, что тиражирование системы по территориально-распределенным филиалам успешно реализовано группой внедрения ХК «Татнефтепродукт» в составе специалистов отдела АСУ, без привлечения консультантов НПО «Компьютер». Данный подход был обусловлен наличием у специалистов предприятия опыта разработки и внедрения собственных программных продуктов и задачей минимизации бюджета на внедрение информационной системы.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

ИТ-специалисты ХК «Татнефтепродукт» не только внедряют и сопровождают систему собственными силами, но и развивают ее, добавляя новые функциональные возможности, адаптируя систему под изменяющиеся бизнес-процессы с использованием инструмента разработки IS-Builder.

В настоящее время стартовал следующий этап проекта - включение в единое информационное пространство дочерних предприятий ХК «Татнефтепродукт». Уже ведутся работы по автоматизации ключевых процессов предприятий «Чистопольнефтепродукт» (г.Чистополь) и «Бугульманефтепродукт» (г.Бугульма). Также в ближайших планах – перевод системы на новую версию IS-Builder 5.15, анонсированную НПО «Компьютер» в конце 2007 г. Как и ранее, все работы будут выполнены специалистами АСУ предприятия.

Татьяна Короткова