Разделы

Безопасность Госрегулирование Стратегия безопасности

Кардер из России сядет в американскую тюрьму

На днях россиянин 19-летний Роман Карелов признал себя виновным в использовании украденной информации в личных целях. Г-н Карелов, который в настоящее время находится в Сакраменто (Sacramento), пользовался приватными данными для оформления дорогостоящих покупок в американских интернет-магазинах. Эксперты InfoWatch полагают, что после отбывания срока в заокеанской тюрьме кардер тут же будет депортирован на родину.

Согласно данным следствия, Роман Карелов приехал в США в мае 2006 г., получив временную визу на работу и учебу. До вылета в Штаты г-н Карелов связался с другим российским подданным Алексеем Чугаевым, который уговорил молодого человека участвовать в преступной схеме. Роман Карелов использовал украденную информацию, в частности, приватные сведения и номера кредитных карт, для приобретения ноутбуков, ювелирных украшений и других дорогостоящих вещей в американских интернет-магазинах, после чего переправлял покупки в Россию по адресам, которые контролировал Алексей Чугаев.

Позже г-н Карелов открыл несколько банковских счетов, куда переводил деньги, снятые с поддельных кредитных карт. В своем чистосердечном признании Роман Карелов указал, что общий ущерб от его преступной деятельности составляет от $200 до $400 тыс. Официальный приговор россиянину будет вынесен в начале декабря.

Согласно американским законам, г-ну Карелову угрожает не более пяти лет лишения свободы. Однако, учитывая чистосердечное признание, а также активную помощь следствию, Романа Карелова вряд ли осудят на срок более двух лет. Кроме того, мошеннику придется заплатить штраф, который составит $11050. Именно такая сумма оказалась у россиянина в момент задержания.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

До ареста г-на Карелова американские органы задержали еще одного человека, участвовавшего в деятельности группы. 22-летний Радик Низамов уже получил 7 месяцев тюрьмы за соучастие в преступлениях Романа Карелова и Алексея Чугаева.

«В истории с задержанием Карелова настораживает одно обстоятельство. По всей видимости, 19-летний россиянин был всего лишь рядовым исполнителем, который безропотно слушался организатора аферы Чугаева. Самого Чугаева американские органы не задержали - он скрылся бегством в России. А значит, деятельность преступника может продолжиться и дальше», - подчеркнул Денис Зенкин, директор по маркетингу компании InfoWatch.