Разделы

Безопасность Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура Техника

Йон DVD просит выплаты компенсации

Норвежский подросток, ставший героем хакеров за взлом защиты DVD, требует от полиции компенсации ввиду того, что был дважды оправдан по обвинениям в компьютерном пиратстве, заявил вчера его адвокат.

20-летний Йон Лех Йохансен (Jon Lech Johansen), так же известный, как Йон DVD, был в возрасте 15 лет, когда разработал программу для просмотра фильмов на компьютере под управлением Linux, не используя просмотра DVD-ПО. Он опубликовал исходные коды программы в интернете в 1999 году и стал народным героем среди хакеров. Норвежский отдел полиции по борьбе с экономическими преступлениями обвинил его на основании законодательства о взломе данных, требуя приговора в виде тюремного заключения, конфискации оборудования и штрафа. Тем не менее, норвежские суды дважды снимали с него обвинения во взломе, т.к. сами DVD-диски он купил законно. Также хакер не мог быть осуждён и за распространение программы, которую, возможно, кто-то мог использовать незаконно.

Окружной суд Осло оправдал Йохансена больше года назад. Полиция подала апелляцию в апелляционный суд Осло, и дело продлили ещё на месяц. Адвокат Йохансена, Халвор Мансхаус (Halvor Manshaus), заявил, что его клиент будет требовать у отдела по борьбе с экономическими преступлениями компенсации в размере $21800, т.к. это дело потребовало очень больших затрат за последние 4 года.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Йохансен был обвинён после того, как полиция приняла жалобу из Ассоциации киноиндустрии Америки и Ассоциации надзора за распространением и копированием DVD, лицензирующие систему защиты DVD CSS (Content Scrambling System) для киноиндустрии. В этом месяце обвинитель Инге Мари Сьюнд (Inge Marie Sunde) неожиданно отказалась от апелляции в верховный суд. Многие, включая и самого Йохансена, ожидали апелляции в верховный суд, т.к. это дело было первым такого рода в Норвегии.

Источник: по материалам AP.