Разделы

Цифровизация Внедрения Документооборот

Издательство «Семь Дней» автоматизирует документооборот с помощью системы «Этлас»

Издательство «Семь Дней» приступило к масштабному внедрению системы электронного документооборота «Этлас». На сегодняшний день в головном офисе издательства специалистами компании «Нова-Груп» автоматизируется ряд ключевых бизнес-процессов. В перспективе — внедрение системы в структурных подразделениях и организация взаимодействия между ними, сообщили CNews в компании «Этлас-Софт».

До 2013 г. в головном офисе «Издательского дома Семь дней» документооборот был частично автоматизирован собственными силами сотрудников ИТ-отдела издательства. Однако основной объем документов все также обращался в бумажном виде. Высокие издержки, связанные с такой работой, сделали актуальной задачу внедрения комплексной СЭД.

В качестве основы для такой системы рассматривались следующие решения: «Этлас» от «Этлас-Софт», «Логика ECM» (экс «БОСС-референт») от «Логики бизнеса 2.0» (ГК «АйТи»), Docsvision от «ДоксВижн», «Тезис» от Haulmont. В результате анализа функционала и возможностей масштабирования ИТ-отдел и руководство компании остановились на системе электронного документа и управления бизнес процессов «Этлас».

Заказчик отметил ряд ключевых факторов, предопределивших этот выбор. Так, по словам специалистов издательства «Семь Дней», «Этлас» строится на базе гибкой платформы с эффективными бизнес-решениями, что позволяет легко настраивать СЭД под цели и задачи конкретной компании. В то же время, система интегрируется с бухгалтерскими программами, мессенджерами и другим ПО. А благодаря возможности организации территориально распределенной работы пользователи структурных подразделений смогут взаимодействовать между собой и работать с общими документами и задачами.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Ожидается, что за счет внедрения системы будут решены задачи по автоматизации организационно-распорядительного документооборота (исходящие/входящие письма, приказы, заявления, служебные записки), договорной работы, созданию архива электронных документов. На этапе выбора программного продукта также оговаривались возможности развития проекта в части кадрового документооборота, интеграции с учетными системами.

По информации «Этлас-Софт», в рамках пилотного проекта по автоматизации бизнес-процессов в части работы ИТ-отдела, транспортного и юридического отделов головного офиса было показано, что система электронного документооборота удобна в использовании и обладает всем необходимым функционалом для решения задач издательства «Семь Дней».

Татьяна Короткова