Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Исламистский сайт - неплохая рекламная площадка?

В дни, последовавшие за трагедией, многие провайдеры стали еще более активно следить за сайтами, провоцирующими жестокость и насилие. Тем не менее, баннеры некоторых рекламодателей в Сети все-таки оказались на сайтах, пропагандирующих джихад - священную религиозную войну.

Так, например сайт Исламская Страничка Абу Ахмеда, который "хостится" на портале Terra Lycos, содержит изображение человека, запускающего ракету. Далее следуют изображения окровавленных жертв и одетых в арабскую одежду головорезов. Даны ссылки на статьи о джихаде в штате Кашмир, Индия, Боснии и Чечне, а также на перевод последней речи Осамы бен Ладена. Каждый клик на сайте Абу Ахмеда вызывает всплывающее окошко (pop-up) с рекламой Matchmaker.com, сайта, принадлежащего Terra Lycos и занимающийся поиском партнеров. Пресс-секретарь компании заявила, что сайт уже снят. Она также добавила, что в последние дни были закрыты от 10 до 15 сайтов, нарушивших правила Terra Lycos.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Однако определенное количество сайтов такого содержания еще остаются. Например, The Jihad Webring на Yahoo! Этот сайт дает ссылки на десятки других сайтов, посвященных исламу и другим, рассказывающим о джихаде в таких горячих точках планеты, как Чечня и Кашмир. На сайте рекламируется карточка Visa Yahoo, обещающая бесплатное пользование в течение первых 6 месяцев.

Рекламодатели всегда охотно размещали свои ролики на сайтах, созданных любителями, полагая, что именно здесь находится их целевая аудитория. К сожалению, провайдерам, предоставляющим хостинг таким сайтам, не по силам уследить за содержанием. Некоторые рекламодатели после появления своих баннеров на сайтах исламистов, приняли решение о прекращении размещения рекламы на любительских сайтах.