Разделы

Техника

iPad продолжит терять свою рыночную долю

Доля Apple iPad на мировом рынке планшетов продолжает снижаться - об этом свидетельствуют аналитики компании ABI Research. Несмотря на лидирование в течение десяти кварталов кряду, в III квартале 2012 г. доля iPad снизилась до рекордно низкого значения в 55%, сообщают эксперты.

Причина тому - неуклонно возрастающее конкурентное давление со стороны планшетов на Android, которые постепенно отбирают рыночную долю у Apple.

В свою очередь, платформе Android в III квартале 2012 г. принадлежало 44% мирового рынка по объемам поставок. Аналитики сопоставляют поставки одного компьютера iPad с поставками моделей на Android, хотя их производством занимаются целый ряд компаний.

По словам аналитиков, нет никаких препятствий для дальнейшего роста доли Android.

Однако несмотря на пессимистичные прогнозы, iPad по-прежнему остается одним из самых желаемых гаджетов, особенно среди детей, сообщает CNet со ссылкой на результаты исследования Nielsen.

Второе, третье и четвертое места в указанный период по объемам поставок на мировой рынок заняли соответственно Samsung Electronics, Amazon и Asustek. Однако в ABI не сообщили их рыночные доли.

Сергей Попсулин