Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel прекращает производство чипсетов на основе RDRAM

Intel принял решение о сокращении производства чипсетов 850E и 860 и уходе от стандарта Rambus DRAM (RDRAM). Чипсеты Intel 850E и 860 являются продуктами на базе RDRAM и ориентированы соответственно на рынки настольных ПК и серверов/рабочих станций.

По словам представителей компании, растущий спрос на дешевые ПК стимулировал развитие популярности памяти DDR. Предполагается, что решение Intel не повлечет за собой серьезных изменений на рынке, поскольку чипсеты RDRAM ориентированы на «дорогой» сектор рынка, а Intel планирует и в дальнейшем обслуживать потребности своих крупных клиентов.

Silicon Integrated Systems (SiS) остается теперь единственным поставщиком чипсетов RDRAM и маловероятно, что пострадает в связи с уходом Intel. Тайваньская компания выпустила первый чипсет RDRAM- R658 в июле 2002 г., а сейчас, в третьем квартале, планирует выпустить новый чипсет - R659.

Intel, ранее один из самых стойких приверженцев стандарта RDRAM, теперь решает постепенно переориентироваться на более популярную и дешевую платформу DDR.

После выпуска 21 мая чипсетов новой серии 865 (Springdale) – адаптированной двухканальной DDR400, Intel планирует перейти на платформу DDRII для разработки чипсетов нового поколения Grantsdale. Однако в рамках программы Granite Peak, обеспечивающей стабильность рынка на 6 кварталов вперед, компания представит новую технологию не ранее 2 квартала 2004 г.

DDR400 пока только появилась на рынке, в связи с чем производители модулей рекомендуют Intel не спешить с переходом на DDRII. Компании SiS и VIA Technologies также планируют перейти к стандарту DDRII.

Источник: по материалам сайта DigiTimes.