Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel представила 5 новых процессоров для мобильных устройств

17 апреля корпорация Intel объявила о выпуске пяти процессоров для мобильных ПК, специально разработанных для самых компактных мобильных компьютеров. Процессоры Intel с пониженным и сверхнизким напряжением питания позволяют создавать мини- и субноутбуки с более высокой производительностью и увеличенным временем автономной работы, а также станут ядром для экономичных компактных низкопрофильных серверов с высокой плотностью монтажа.

Сверхлегкие мобильные компьютеры на базе новых процессоров Intel, весящие обычно менее 2,5 килограммов и имеющие корпус толщиной менее 2,5 см, расширяют возможности корпоративных пользователей, позволяя вместить "виртуальный" мобильный офис в легкую и тонкую систему, которую можно положить в небольшой портфель. При этом многие модели ультрапортативных компьютеров на базе процессоров Intel способны работать более шести часов без перезарядки батарей.

Новые архитектурные решения, реализованные в процессорах Pentium III-M для мобильных ПК, позволили достичь баланса производительности и низкого энергопотребления. Усовершенствованная технология Intel SpeedStep, к примеру, обеспечивает автоматическое переключение между режимом максимальной производительности и режимом экономии батарей. Состояние ожидания Deeper Sleep позволяет дополнительно снизить мощность по сравнению с ранее использовавшимися режимами пониженного энергопотребления, также продлевая время автономной работы.

Конструкции процессоров Intel для мобильных ПК с пониженным напряжением питания оптимизированы для применения в мини-ноутбуках - системах массой менее 2,5 кг с одним встроенным накопителем, - которые обычно оснащаются экраном размером 10-12 дюймов (примерно 25-30 см) и имеют толщину менее 2,5 см. Процессоры со сверхнизким напряжением питания рассчитаны на использование в субноутбуках и новых типах устройств - таких, как планшетные ПК. Процессор для мобильных ПК Pentium III-M со сверхнизким напряжением питания имеет настолько низкую рабочую температуру, что позволяет создавать конструкции мобильных ПК без вентиляторов, еще больше увеличивая время автономной работы. Субноутбуки, как и мини-ноутбуки, имеют корпус толщиной менее 2,5 см, весят менее 1,8 кг и обычно оснащаются экраном размером 8-10 дюймов (20-25 см).

Процессор Intel Pentium III-M для мобильных ПК со сверхнизким напряжением питания и тактовой частотой 800 МГц предназначен также для зарождающегося рынка экономичных компактных низкопрофильных серверов с высокой плотностью монтажа. Системы на основе такого процессора могут оснащаться дополнительными средствами обеспечения надежности и производительности, ориентированными специально на серверный рынок, - например, памятью типа ECC с объемом до 2 ГБ.


Характеристики и цены новых процессоров для мобильных ПК представлены в разделе "Главные новости дня" .. >>


Системы на базе новых процессоров Intel для мобильных ПК уже поставляются производителями компьютеров во всем мире.

Источник: по материалам официального пресс-релиза российского представительства корпорации Intel.