Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel Pentium 4 станет "народным процессором"?

Ведущий аналитик компании Mercury Research Майк Фейбус (Mike Feibus) значительно повысил прогнозную оценку объема продаж нового процессора Intel Pentium 4. Если раньше предполагалось, что в 2001 году корпорация продаст 14 млн. процессоров, то теперь Фейбус увеличил прогноз до 19,7 млн. шт.

В настоящее время Pentium 4 используется в высокоуровневых системах и не нашел широкого распространения на основном рынке потребительских ПК стоимостью до $1500. Однако ситуация резко изменится с выходом нового чипсета - 845. В отличие от других чипсетов, этот позволит процессору работать с обычной оперативной памятью SDRAM вместо дорогостоящей Rambus. Помимо того, Intel намерена провести снижение цен на процессоры. Компьютеры на базе чипсета 845, по неофициальным данным, появятся в середине сентября по цене немногим более $800. В планах Intel - полностью вытеснить с рынка более старые процессоры Pentium III к концу 2001 - началу 2002. Intel уже не первый раз удешевляет компьютеры за счет новых чипсетов. Так, в апреле 1999 компания выпустила чипсет 810, убрав с него видеоадаптер, и, таким образом, наводнила рынок недорогими ПК на базе процессора Celeron.



Корпорация Intel занимает ведущие позиции в качестве поставщика структурных компонентов интернет-экономики. Будучи изготовителем микропроцессоров, компания Intel является также производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. На протяжении последних лет Intel активно осваивает интернет, рассматривая Сеть как ключевой инструмент дальнейшего развития персональных компьютеров. На базе интернета компания осуществила коренную перестройку всех своих производственно-технологических и административно-хозяйственных процессов, а также внешних связей. Инвестиционная деятельность Intel, охватившая с 1997 г. свыше 450 компаний, предусматривает финансовую поддержку новых форм предпринимательской деятельности и предприятий, работающих на базе интернета.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность