Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel объявила планы по работам над Serial ATA II

На форуме Intel для разработчиков (IDF) "Весна-2002", открывшемся сегодня в Сан-Франциско, было объявлено о создании инициативной группы по разработке спецификации Serial ATA II, призванной расширить функции ныне существующего последовательного интерфейса ATA за счет поддержки серверов и объединенных в сеть запоминающих устройств, а также скоростных сигнальных шин второго поколения. Ожидается, что расширение функций интерфейса Serial ATA будет способствовать его широкомасштабному применению при подключении таких встроенных запоминающих устройств, как накопители на жестких дисках, дисководы DVD и CD-R/RW к системным платам настольных и мобильных ПК, серверов и сетевых средств хранения данных.

Инициативная группа по разработке спецификации Serial ATA II сформирована теми же компаниями, которые стояли у истоков создания последовательного интерфейса Serial ATA 1.0: APT Technologies, Dell Computer, Intel, Maxtor и Seagate. К перечисленным корпорациям добавились компании Adaptec, QLogic и Silicon Image.

Разработка спецификации Serial ATA II пройдет в два этапа: завершение технического обоснования функций поддержки серверов и сетевых запоминающих устройств намечено на вторую половину текущего года с выпуском первой продукции в будущем году, а разработка быстродействующей сигнальной шины - на второе полугодие 2003 года с выпуском первой продукции во второй половине 2004 года.

Наряду с полной аппаратной совместимостью с продукцией на базе последовательного интерфейса ATA 1.0, спецификация Serial ATA II будет совместима на программном уровне с современными операционными системами.


Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Последовательный интерфейс ATA, обеспечивающий физическое подключение запоминающих устройств к настольным ПК, серверам и сетевому оборудованию для хранения данных, пришел естественным путем на смену параллельному интерфейсу ATA, отличаясь от последнего применением более тонких и гибких шлейфов с меньшим количеством контактных выводов. Это упрощает прокладку и монтаж кабельных подключений, улучшает тепловые характеристики систем, способствует уменьшению их габаритов. По сравнению с ныне широко распространенной параллельной технологией ATA, новый интерфейс упрощает компоновку системных плат, повышает ее гибкость, уменьшает размеры соединительных звеньев. После ее усовершенствования в результате разработки спецификации Serial ATA II, эта технология станет полностью соответствующей требованиям к интерфейсу запоминающих устройств компьютерного оборудования следующего десятилетия. В настоящее время инициативная группа по разработке интерфейса Serial ATA объединяет свыше 80 участников, занимающих ведущие позиции в таких областях, как проектирование полупроводниковых устройств, кабельных и других соединительных узлов, средств хранения данных, а также в системной интеграции.

Компания Intel, крупнейший в мире изготовитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов.