Разделы

Безопасность

Инсайдер обошелся DuPont в $400 млн

Бывший сотрудник DuPont признан виновным в краже интеллектуальной собственности на сумму $400 млн. Эту информацию инсайдер хотел передать конкуренту — фирме Victrex. По решению суда, обвиняемый должен будет заплатить $250 тыс. штрафа и провести 10 лет за решеткой. Как стало известно, чтобы выявить источник утечки, компания DuPont привлекла к расследованию ФБР.

Гари Мин (Gary Min), бывший научный сотрудник DuPont, признан виновным в краже интеллектуальной собственности с целью передачи ее конкурентам. С августа по декабрь 2005 г. Мин раздобыл 16,7 тыс. конфиденциальных документов и 22 тыс. научных статей. Все эти материалы Мин предполагал передать прямому конкуренту DuPont — фирме Victrex. Такая щедрость ученого объясняется легко: после 10 лет службы в DuPont Мин решил сменить работу и договорился именно с Victrex. Прежде чем уведомить свое начальство об уходе, инсайдер начал копировать информацию о разработках DuPont. Не заподозрить инсайдера было попросту невозможно, поскольку количество его обращений к электронной библиотеке DuPont во много раз превысило интересы других сотрудников. Причем большая часть документов прямого отношения к деятельности работника не имела. Суд посчитал, что суммарная ценность полученных Мином документов составляет более $400 млн.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Когда научный сотрудник уведомил начальство об уходе, DuPont начал выяснять причины частого обращения к конфиденциальным документам. За помощью в расследовании компания обратилась в ФБР. В это время, в первых числах февраля 2006 г., Мин как раз завершал копирование документов на ноутбук, который ему выдали в Victrex. Как отмечают эксперты InfoWatch, инсайдер действовал открыто и довольно нагло, но наибольшее удивление вызывает DuPont — как такая крупная компания может позволять своему сотруднику приходить с ноутбуком конкурента и копировать на него секретные разработки?

ФБР объяснила ситуацию руководству Victrex. Фирма согласилась сотрудничать и передала компьютер Мина правоохранительным органам. Через несколько дней сотрудники ФБР провели обыск у дома инсайдера и нашли остатки сожженных и пропущенных через шредер документов DuPont. Таким образом был доказан факт кражи конфиденциальной информации. Вообще, Секретная служба США докладывала, что в 75% кражи интеллектуальной собственности виноваты именно инсайдеры, а не какие-либо внешние злоумышленники.