Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

IDC: обзор рынка ПК по итогам 1 квартала

По предварительным прогнозам, мировой рынок ПК в этом году вырастет до 145,2 млн. устройств при темпе роста в 6,3%. В 2004 г. рост составит 10,3%. Общий объем поставок в 2003 году сократится на 2,4% и составит $169 млрд. В 2004 г. этот показатель вырастет на 3,5%. Все эти данные приводятся International Data Corporation (IDC).

Общий объем поставок ПК в 1 квартале составил около 35 млн. шт., стоимостью в $42.2 млрд. Показатели несколько превзошли ожидания экспертов, однако прогнозы на второе полугодие пока неутешительны. На сокращение рынка повлияют в частности, общеэкономический кризис и взрыв эпидемии атипичной пневмонии.

Руководитель отделения IDC по ежеквартальному обзору рынка ПК Лорен Ловерд (Loren Loverde) утверждает, что «спрос на ПК по-прежнему невысок, несмотря на некоторые позитивные изменения, наблюдаемые с прошлого года. Так, немного повысился спрос в корпоративном секторе, однако продолжают сокращаться объемы продаж в сегменте частных пользователей. Возможен всплеск покупательского интереса во втором полугодии – в связи с плановой модернизацией оборудования, однако мы не ожидаем резкого увеличения показателей продаж вплоть до 2004 г.».

В свою очередь, вице-президент отделения по продажам ПК IDC Роджер Кэй (Roger Kay) заявляет, что в первом квартале наблюдался некоторый спад и в секторе корпоративных продаж в США. Умеренные темпы роста в этом сегменте ожидаются к концу года, и существенное усиление позиций – со следующего года.

Обзор по регионам.

США: рынок ПК в США в первом квартале развивался более активно, чем прогнозировалось, в первую очередь, ввиду активизации госсектора. Однако в следующих кварталах бюджеты госструктур сократятся. Тем не менее, инвестиции этого сектора будут превышать показатели локального уровня, что обеспечит рост корпоративного и пользовательского рынка ПК к концу года.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Западная Европа: европейский рынок ПК постепенно выравнивается после кризиса продаж в 4 квартале. Инвестиции по-прежнему ограничены, особенно в тяжелом положении находится пользовательский сегмент. Ожидаемый рост в 2003 г. не превысит 3,9%.

Япония: несмотря на устойчивый рост в предыдущих кварталах, в Японии сохраняется покупательское недоверие, негативно влияющее на развитие рынка. Увеличение инвестиций со стороны госсектора недостаточно для преодоления последствий низкого покупательского спроса в 1 квартале. По прогнозам IDC, показатели роста в 2003 году будут отрицательными - 1.2%.

Юго-Восточная Азия: вспышка эпидемии атипичной пневмонии пока несущественно сказалась на объеме продаж ПК в первом квартале, однако приведет к серьезному падению спроса во 2 квартале, особенно в розничном секторе. Однако в целом ожидается, что эпидемия не окажет критического влияния на спрос по итогам года.

Источник: по материалам сайта DigiTimes.