Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

ИД "Потребитель" внедрил КИС на базе "1С"

Компания "Итан" завершает проект по внедрению информационной системы в издательском доме "Потребитель". Решение, разработанное специалистами "Итана" на базе "1С:Управление торговлей 8.0", адаптировано к специфике издательского бизнеса.

Расширение бизнеса привело ИД "Потребитель" к необходимости внедрения программного решения для управления и учета. Система должна была автоматизировать работу ряда ключевых подразделений (рекламная служба, отдел распространения, бухгалтерию и т.д.), а также обеспечить управленцев компании оперативной аналитической информацией о текущем состоянии дел на предприятии. Все работы по подготовке и реализации проекта внедрения были возложены на компанию "Итан".

Специалисты "ИТАНа" автоматизировали оперативный и бухгалтерский учет в издательском доме "Потребитель" на базе конфигураций "1С:Управление торговлей 8.0" и "1С:Бухгалтерия 7.7". Решение "1С:Управление торговлей 8.0" было доработано в соответствии со спецификой издательского бизнеса и с учетом особенностей конкретной редакции. При разработке системы автоматизации были выделены несколько ключевых блоков: учет размещаемой рекламы, учет реализации тиража, учет расходов, мотивация менеджеров, управление редакционным транспортом и анализ финансовых итогов.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В ходе работы над проектом разработан ряд оригинальных сводных отчетов, позволяющих отслеживать поступление рекламы и реализацию тиража в различных разрезах: по контрагентам, по номенклатуре, по подразделениям, по форме оплаты, по менеджерам и т. д.; внедрена подсистема "Пакетная обработка заказов покупателей", которая автоматизирует и значительно ускоряет оформление первичных документов на отгрузку тиражей; реализовано управление задолженностью контрагентов при условии сложной отсрочки платежа (при произвольной поэтапной оплате в течение нескольких месяцев); автоматизировано разделение документов, предназначенных для бухгалтерского и управленческого учета; разработан механизм, который позволяет разделять документы на два независимых потока - по реализации тиража и размещению рекламы; внедрена подсистема "Управление редакционным автотранспортом", созданная на базе конфигурации ":Управление автотранспортом 8.0"; разработан механизм, позволяющий задать пользователям визуальный доступ к первичным документам и аналитическим отчетам по 6 критериям отбора: менеджер, организация, подразделение, брэнд-тема, выпуск журнала, пользователь; созданы рабочие места с индивидуальным интерфейсом и правами доступа для финансового директора, директора по продажам, директора по рекламе, менеджера по распространению, менеджера по рекламе, бухгалтера.

Новая система учета и управления внедрена в ИД "Потребитель" на 20 рабочих местах. Она автоматизировала работу рекламной службы, отдела распространения, бухгалтерии. В ближайшее время количество рабочих мест удвоится.