Разделы

Бизнес

IBM зарегистрировала 3.411 патентов в 2001 году

Корпорация IBM продолжает ставить рекорды, на этот раз ей принадлежит очередной рекорд по количеству зарегистрированных патентов за 2001 год.

Бюро по патентам и торговым маркам США (United States Patent and Trademark Office) за 2001 год выдало корпорации IBM 3.411 патентов. Несмотря на всеобщий рост количества выдаваемых патентов, IBM стала первой и единственной компанией, сумевшей за год преодолеть 3-тысячный рубеж.

Согласно данным исследовательской компании IFI Claims Patent Services, IBM уже девятый год подряд лидирует по количеству полученных патентов. В прошлом году компания получила 2.886 патентов.

IBM традиционно регистрирует свои технологии и лицензирует их третьим компаниям, а проценты с них являются одним из источников дохода корпорации - в целом за год они приносят $1,7 млрд.

IBM смотрит на свой патентный портфолио в большей мере как на конкурентное преимущество, которое она может использовать, чем как на форму правовой защиты, как это делает большинство американских компаний.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В отличие от других высокотехнологичных компаний, IBM ведет научно-исследовательские разработки по целому спектру направлений - это системная архитектура, программное обеспечение, полупроводники, хранение данных и материаловедение.

В последнее годы количество получаемых патентов возросло и в целом по отрасли. В США, к примеру, за последние 5 лет число выданных патентов выросло на 60%, а заявок на открытия было несравнимо больше.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>


IBM является крупнейшей в мире корпорацией, работающей в области информационных технологий, которая более 90 лет сохраняет лидерство в разработке и внедрении инновационных решений длябизнеса. IBM является одним из ведущих мировых поставщиков аппаратных и программных решений и осуществляет свою деятельность в 164 странах мира. IBM производит широкий спектр компьютеров, включая персональные компьютеры, мейнфреймы и сетевые серверы. IBM предлагает обширный портфель систем хранения данных, программного обеспечения и различных периферийных устройств.