Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

IBM ожидает значительный рост в своем ключевом подразделении

IBM ожидает увидеть рост на несколько десятков процентов в одном из своих ключевых программных подразделений в 2003 году, несмотря на продолжающийся спад спроса на корпоративные технологии. Об этом заявил 24 февраля генеральный менеджер подразделения.

Подразделение отвечает за программное обеспечение для управления контентом, которое используется для управления обширным количеством корпоративных данных и изображений, хранимых и используемых для поиска работниками. Как отмечает Джанет Перна (Janet Perna), возглавляюшая Data Management Software Group, продажи подобного ПО выросли в 2002 году на 26%. Рост был отмечен в тот момент, когда общий рост продаж группы ПО IBM, включающей также Lotus Notes и Tivoli, составил всего 1%. По словам г-жи Перна, компания также собирается увеличить затраты на исследования и разработку на 25%.

Как считают рыночные исследователи, рынок ПО управления контентом вырастет до $10 млрд. к 2004 году. Спрос растет из-за возникшей необходимости у организаций хранить записи своих файлов, включая электронную почту и мгновенные сообщения, особенно после скандала с Enron, когда были недоступны документы, важные для судебного разбирательства. Как отметила г-жа Перна, правительственные организации также начали обращать внимание на подобное ПО. Так, IBM заключил контракт с ВВС США на использование его ПО для управления контентом и данными, которое будет хранить в оцифрованном виде записи в общем о 700 тыс. служащих.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Хотя продажи базы данных DB2 выросли на 11% в 2002 году, аналитики ожидают в этом году показатель, не превышающий 10%, и спад спроса на подобные продукты компании, используемые корпорациями для хранения обычных деловых данных, типа пользовательских файлов или финансовой информации.


Источник:
по материалами Reuters   ©