Разделы

Цифровизация Системное ПО SMB

IBM начала поставки ПО для потоковых вычислений IBM System S

Корпорация IBM анонсировала начало поставок IBM System S – программного обеспечения для «потоковых вычислений» (stream computing), которое позволяет анализировать большие объемы данных в реальном времени, оперативно формируя актуальные и достоверные информационные представления, способствующие принятию более взвешенных решений в бизнесе.

ПО System S создано для реализации процесса непрерывного анализа. Решение использует новую потоковую архитектуру и передовые математические алгоритмы для упреждающего анализа данных из любого источника, последовательно сужая поиск того, что ищут люди, и непрерывно обновляя ответ по мере доступности дополнительных данных, пояснили в IBM.

Так, например, System S может анализировать сотни или тысячи одновременных потоков данных – таких как курсы акций, объемы розничных продаж, сводки погоды – и почти мгновенно предоставлять аналитический отчет руководителям бизнеса, которым необходимо принять важное решение за доли секунды.

Традиционные вычислительные модели ретроспективно анализируют сохраненные данные и не могут непрерывно обрабатывать большие объемы поступающих в реальном времени потоков данных, которые влияют на принятие критически важных решений. Программное обеспечение System S разработано, чтобы помочь клиентам стать более информированными, способными видеть и быстро реагировать на изменения, происходящие в различных комплексных системах, утверждают разработчики.

По оценкам IBM, новый продукт будет интересен, прежде всего, правительственным учреждениям и правоохранительным органам, финансовым институтам, транспортным компаниям, предприятиям розничной торговли, медицинским учреждениям и многим другим государственным и коммерческим службам.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

К пробной версии ПО System S, которая включает средства разработки, адаптеры и программы для тестирования приложений, предоставляется бесплатный доступ.

IBM также объявила об открытии Европейского центра потоковых вычислений IBM European Stream Computing Center со штаб-квартирой в Дублине, Ирландия. Этот центр будет заниматься исследованиями, поддержкой клиентов и расширенным тестированием продуктов для тех, кто, как ожидается, составит растущую европейскую клиентскую базу заказчиков, которые хотят применять технологию потоковых вычислений для решения своих наиболее важных бизнес-проблем.

Татьяна Короткова