Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Hynix прекратила переговоры с Micron и изменила планы выхода из кризиса

Micron Technology Inc. официально заявила на прошлой неделе, что прекращает переговоры с южнокорейской Hynix Semiconductor Inc. о покупке у нее производства модулей памяти. Хотя многие источники выражали уверенность в окончательной сделке Micron и Hynix, во вторник совет директоров корейской стороны отклонил предложение американцев о покупке бизнеса модулей памяти Hynix за $3,4 млрд. с вложением в развитие остальных направлений $200 млн. Изрядно уставшая за полгода переговоров Micron заявила, что очередного их возобновления не будет. По словам главного исполнительного директора и президента компании Стива Эпплтона (Steve Appleton), несмотря на значительные усилия обеих сторон, так и не удалось прийти к предварительному соглашению. После всесторонней оценки сложившейся ситуации американские представители не смогли найти вариант, при котором многочисленные заинтересованные стороны достигли бы договоренности за приемлемый промежуток времени. В результате этого Micron выходит из переговоров с Hynix.

Сам же южнокорейский производитель микросхем оказался перед лицом полного распада в пятницу, когда его директора и кредиторы согласовали планы по разделению компании и продажи части её активов. Совет директоров Hynix обнародовал планы продажи подразделений, не связанных с производством модулей памяти, надеясь таким образом поддержать основное направление компании. Кроме того, была произведена перестановка в руководстве компании для проведения в жизнь новой стратегии. Парк Сан Хо (Park Sang-ho), бывший до этого главным директором по текущим операциям, заменил после неудачи в переговорах с американцами Парк Чен Сапа на посту исполнительного директора компании. Помимо этого, кредиторы представили свои планы по "кардинальной реструктуризации" Hynix, включая перевод под свой контроль "плохих" активов компании. Они обязались осуществлять контроль над компанией посредством обмена акций на долги и принудительно, через реструктуризацию, если совет директоров не будет поддерживать кредиторские предложения.

Новая стратегия компании вносит изменения в более ранние планы продажи основного бизнеса памяти Micron и перевода производств компании, не относящихся к основным, под южнокорейский контроль. Директора Hynix заявили, что предложение Micron было отвергнуто отчасти по причине сомнений в самостоятельной жизнеспособности отдельных направлений, не связанных с производством памяти. Теперь Hynix собирается найти средства для инвестирования в основное производство за счет продажи непрофильных производств. В качестве возможных покупателей рассматриваются китайские производители микросхем. Однако аналитики не уверены в том, что продажа любых активов Hynix поможет погасить её задолженность в размере 6200 млрд. вон, и поэтому остается возможность ликвидации компании. Вместе с тем заявление кредиторов о собственных планах реструктуризации смягчает более ранние категорические требования продажи либо ликвидации Hynix.

Неясное будущее корейского производителя памяти создает неопределенность на мировом рынке памяти, участники которого склоняются к объединениям для борьбы с производственными излишками. Продажа или ликвидация Hynix может поддержать цены на память благодаря уходу с рынка одного из лидеров производства.

Источники: siliconstrategies.com и Financial Times.