Разделы

Телеком

Hutchison повысил прогноз числа абонентов 3G-cвязи в Великобритании и Италии

Гонконгский оператор Hutchison Whampoa, один из самых активных инвесторов в будущую 3G-связь, повысил прогноз числа абонентов в Великобритании и Италии. Как сообщает отчет компании Credit Lyonnaise Securities Asia, к концу 2003 года оператор рассчитывает привлечь 1,5 млн. пользователей 3G-связи в этих странах. В марте управляющий директор Hutchison Кэннинг Фок (Canning Fok) говорил о числе абонентов в 1 млн. или чуть больше. И в Италии, и в Великобритании сеть Hutchison начнет работать позднее в этом году. В отчете, написанном после встречи с управляющим директором, фирма подсчитала также средний доход от пользователя (ARPU): 50-60 фунтов в месяц ($73,6-$88,4). Это намного выше, чем ARPU пользователей связи 2-го поколения в Великобритании: ABN Amro оценивает его в 21 фунт для предоплатных тарифных планов и в 37 фунтов - для контрактных.

Hutchison уже заключил контракт с NEC и Motorola на поставку миллиона трубок, которые поступят к моменту открытия сети. Телефоны будут двухрежимными (для 3G и 2G-сетей).

В Гонконге Hutchison, кстати, крупнейший оператор, не ждет большого числа клиентов 3G и рассчитывает на привлечение 50-100 тысяч за год. Телефоны здесь будут продаваться дорого - по $1923.

С развитием 3G в Великобритании и Италии средний доход упадет до 23-30 фунтов. К концу года, по прогнозам CLSA, число абонентов в этих двух странах достигнет полумиллиона - третьей части от запланированного ранее Hutchison.

Источники: Total Telecom, Reuters