Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

HP вновь занял 1 место по продажам высокопроизводительных вычислительных систем

02 декабря компания Hewlett-Packard объявила, что, по данным проводимого аналитической компанией IDC ежеквартального исследования Technical Computing Quarterly Update за 3 квартал 2002 года, НР вновь стала лидером по доходам от продаж высокопроизводительных вычислительных систем (High Performance Computing, HPC), заняв 35% рынка.

HP показал самый высокий уровень доходов в трех из четырех выделяемых IDC сегментов рынка систем для инженерно-технических расчетов: 46% в сегменте систем центров обработки данных, 62% в сегменте систем масштаба предприятия и 27% в сегменте систем масштаба отдела. По данным IDC, общий объем продаж HPC в третьем квартале составил $1 млрд.

IDC дает следующие определения сегментам рынка HPC для инженерно-технических расчетов, в которых HP заняла первые места:

  • Системы центров обработки данных (Technical Capability Computers) - системы, закупленные для решения самых неотложных задач;
  • Системы масштаба предприятия (Technical Enterprise Computers) - системы стоимостью от $1 млн.
  • Системы масштаба отдела (Technical Departmental Computers) - системы стоимостью до $250 тыс.
В дополнение к стабильным показателям, продемонстрированным системами Superdome и AlphaServer, в течение последнего квартала компания HP ощутила значительный рост объемов продаж серверов на базе процессоров Itanium 2. Недавно HP объявил о заключении ряда соглашений с крупными заказчиками систем на базе Itanium из числа научных и технических организаций, таких как Тихоокеанская Северо-Западная национальная лаборатория (Pacific Northwest National Laboratory), Питтсбургский суперкомпьютерный центр (Pittsburgh Supercomputing Center) и Университет Райса (Rice University).

Источник: по материалам пресс-релиза компании Hewlett-Packard.