Разделы

Цифровизация Инфраструктура

HP создает RFID технологию контроля за активами центров обработки данных

Компания HP объявила, что специалисты компании разработали технологию контроля за активами центров обработки данных (ЦОД) на базе радиочастотной идентификации (RFID) и успешно протестировали ее в одной из крупнейших сетей ритейла.

Технология была разработана в лабораториях НР, исследовательском подразделении компании, и протестирована в Meijer, розничной сети, представленной на Среднем Западе США и насчитывающей более 170 продуктовых и специализированных супермаркетов. Решение НР позволяет автоматизировать непрерывный мониторинг активов ЦОД в режиме реального времени и предоставлять отчеты о работе серверов и их приложений, телекоммуникационного оборудования, приложений систем хранения данных и других систем, используя RFID.

Технология использует считыватели и метки RFID для мониторинга местонахождения каждого из компонентов ЦОД, в том числе элементов соединения устройств и их перемещения. Таким образом, создается общая картина инфраструктуры дата-центра. Решение НР также позволяет увидеть всю историю коммуникаций, изменений и перемещений серверов и связанного с ними оборудования.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Компания Meijer, которая во время Великой депрессии представляла собой небольшой бакалейный магазин на Среднем Западе и в настоящее время является одним из крупнейших частных игроков на рынке ритейла, стала первым заказчиком НР, который протестировал решение.

НР рассматривает RFID как ключевую технологию, которая поможет ритейлерам, производственным организациям и другим компаниям сократить цепочку поставок и одновременно ускорить потоки товаров с фабрик в магазины через распределительные центры, тем самым предлагая клиенту постоянно поддерживаемый широкий ассортимент. Возможности RFID значительно расширяются, благодаря чему это решение можно теперь можно использовать и для инвентаризационного аудита и отслеживания активов.

Андрей Матвеев