Разделы

Бизнес

Холдинг "Микротест": в 2003 году "старому" клиенту уготована лишь четверть объема планируемого оборота

Как и предполагал CNews.ru, компания “Микротест” преобразована в холдинг. На прошедшей в Москве пресс-конференции представители ”Микротеста” официально объявили об этом событии, а также рассказали о некоторых итогах деятельности и планах холдинга. Президентом группы компаний “Микротест” и главой одной из новых структур холдинга стал Юрий Игошин, ранее являвшийся генеральным директором единой компании.

В образованный холдинг войдут три специализированные компании – “Микротест”, “Микротест Программ лайн” и Учебный центр “Микротест”, а также управляющая компания “Микротест-Инвест”, возглавляемая Юрием Игошиным, которая займется стратегическим планированием и разработкой маркетинговой, кадровой и PR-политики холдинга в целом. Кроме того, эта компания будет курировать исследовательские работы в области новых технологий и продуктов и привлекать инвестиции для реализации проектов.

Распределение сотрудников по компаниям — 360

Распределение сотрудников по компаниям - 360

Москва — 230

Москва - 230

Екатеринбург — 130

Екатеринбург -130

Компанию “Микротест”, специализирующуюся на корпоративных сетях и системах связи, вычислительных инфраструктурах и создании инженерных систем зданий, возглавил Андрей Ларин, ранее работавший заместителем генерального директора московского представительства компании Cisco Systems. По его словам, последние два из названных направлений деятельности в дальнейшем могут быть преобразованы в новые самостоятельные структуры холдинга.

Компания “Микротест Программ лайн”, генеральным директором которой стал Игорь Леляков, выросла из Департамента прикладных программных продуктов “Микротеста”. “Программ лайн” концентрируется на рынке делового программного обеспечения под одноименной торговой маркой. Помимо решений от поставщиков бизнес-приложений и имеющихся собственных разработок, в перспективе компания планирует вывести на рынок собственные специализированные продукты, которые бы удовлетворяли функциональным требованиям российских заказчиков и не требовали существенных доработок.

Учебный центр “Микротест”, существующий с 1996 года и возглавляемый Мариной Слепцовой, как и прежде, будет заниматься подготовкой специалистов, занимающихся созданием, модернизацией и сервисным сопровождением информационных систем. По словам г-жи Слепцовой, к настоящему времени УЦ “Микротест” подготовил 4200 специалистов.

Распределение объема продаж по продуктам

Распределение объема продаж по продуктам

Представители холдинга “Микротест” также рассказали журналистам об ожидаемых финансовых итогах 2002 года, официальное объявление которых запланировано на конец марта (когда в холдинге завершится финансовый год). В частности, оборот компании “Микротест” должен составить порядка $57 млн., а в 2003 финансовом году – $75 млн. (в 2001 году оборот соответствующего подразделения превысил $50 млн.).

“Микротест Программ лайн” рассчитывает на сохранение прошлогоднего оборота департамента прикладных программных систем – тогда этот показатель составил около $5 млн. Учебный центр “Микротест” также планирует остаться на уровне 2001 года ($1,300 млн.).

По словам г-на Игошина, общий оборот единой компании “Микротест” в 2001 финансовом году, составил $65,147 млн. Напомним, что в 2000 финансовом году, по данным CNews.ru, оборот “Микротеста” составил $75 млн. А в конце 2001 года в интервью нашему изданию на вопрос о предполагаемом обороте “Микротеста” в 2001 финансовом году г-н Игошин отвечал, что рассчитывает на сохранение прежних результатов. Он связывал это с уменьшением доли поставок в проектах, а также с тем, что основные усилия компании были направлены на новые разработки в сфере информационных технологий.

От себя добавим, что предполагаемых финансовых результатов компания не смогла добиться, в основном, из-за сокращения финансирования одного из ключевых клиентов “Микротеста” - МПС, претерпевшего, в числе прочего, ряд “политических” изменений в структуре руководства. Как рассказали CNews.ru источники в “Микротесте”, события в МПС привели к сокращению расходов этого госзаказчика на ряд информационных проектов, осуществлением которых планировал заняться “Микротест”.

Теперь же, по словам участников пресс-конференции, одним из стратегических направлений холдинга становится его диверсификация с точки зрения работы с клиентами:

Диверсификация

Диверсификация

Правда, как рассказал CNews.ru Юрий Игошин, все ранее начатые компанией в МПС проекты продолжаются. По его словам, старый клиент лучше трех новых. “Однако дальнейшее увеличение оборота холдинга за счет МПС уже невозможно”, - отметил г-н Игошин.

Источник: собственная информация CNews.ru.