Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Hewlett-Packard продолжает выпуск корпоративной линии Compaq

Компания Hewlett-Packard объявила о выходе новых продуктов, первых с момента слияния с Compaq Computer, призванных упрочить положение компании на корпоративном рынке.

Предложение, нацеленное на бизнес-клиентов, включило в себя настольные системы, а также новые модели ноутбука и суперкомпьютера.

По сути, новые продукты являются достоянием производственных линий Compaq. HP рассчитывает занять доминирующую позицию в корпоративном секторе рынка, откуда для этого придется потеснить IBM, применяя при этом стратегическое преимущество только что проведенной 19-миллиардной сделки. По сути, HP делает ставку на продукты, хорошо удававшиеся Compaq - суперкомпьютеры и настольные системы для коммерческих структур.

Компанией были представлены 2 высокоскоростных модели, основанных на серверной линии Alpha от Compaq, с том числе суперкомпьютер HP AlphaServer SC20.

Суперкомпьютеры - сложные дорогостоящие системы, используемые в основном для научных исследований, а также в аэрокосмической отрасли и метеорологии. Средняя цена на суперкомпьютер составляла в 2000 году $1,1 млрд., и по прогнозам аналитиков, вырастет до $2 млрд. к 2005.

Линия Compaq Evo стала базой для выпущенных корпоративных моделей ноутбуков и настольных систем.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

HP действует в соответствии с объявленным ранее планом работы компании после поглощения Compaq. Как и ожидалось, серверная линия ProLiant в перспективе станет преемницей обединенной линейки серверов обеих компаний.

Что же касается производственных линий, имеющих своим целевым рынком индивидуальных пользователей, HP сохранит свою прежнюю политику и добавит марки Compaq, рассчитывая на увеличение доли занимаемого своей продукцией места в розничных магазинах. На данный момент конкуренция на потребительском рынке велика, и такие производители как IBM, Sun Microsystems и Dell Corp. представляют для HP немалую опасность.

Следует отметить, что недавно был отмечен не слишком приятный инцидент для HP, крупнейшего и одного из самых известных производителей принтеров в мире: покупатели из штата Миннесота подали иск по поводу того, что картриджи купленных ими принтеров были заполнены лишь наполовину. Компании придется вести разбирательство по этому делу, причем, по иронии судьбы, картриджи были помечены как "экономичные".

Источник:
по материалам сайта sfgate.com.