Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Hewlett-Packard планирует оказать давление на азиатских поставщиков

Опасения, что слияние компаний Compaq с Hewlett-Packard инициирует нежелательную реорганизацию дальневосточной сети поставщиков компании, оказались необоснованными, как стало известно из сообщений в местных СМИ.

Однако с учетом решения Hewlett-Packard и Compaq сохранить большинство своих существующих связей, производители электроники на Tайване, в Сингапуре и Корее могут просто стать частью планов основанной в Пало Альто (Калифорния) компании вовлечь их в ценовую войну за будущие контракты.

Согласно информации информационного агентства Dow Jones, заявленная цель Hewlett-Packard - достижение экономии издержек в $2,5 млрд. за счет слияния компаний, может во многом зависеть от того, сможет ли она сократить издержки, связанные с поставщиками. Так, даже если азиатские компании-поставщики комплектующих сумеют примкнуть к бизнесу Hewlett-Packard, это почти наверняка произойдет за счет урезания нормы прибыли.

"Норма прибыли от новых заказов Hewlett-Packard должна стать меньше, чем ранее, и меньше, чем у других компаний", - заявил Тони Ценг (Tony Tseng), аналитик по электронике из Merrill Lynch (Тайбэй).

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Если прогноз Ценга сбудется, то это сулит тяжелые времена для азиатских компаний-поставщиков комплектующих, и особенно для компаний, расположенных на Tайване. В прошлом году Compaq и Hewlett-Packard вместе потратили $14,5 млрд. на расчеты с тайваньскими компаниями, что составило более чем 10% от $123 млрд. объема экспорта Tайваня.

Источник:
по материалам сайта Hardware Zone.