Разделы

Телеком

GPS предупредит о скором землетрясении

Новая сеть из 250 GPS-станций, создаваемая в Калифорнии, позволит выдавать сигнал, предупреждающий об опасности крупного землетрясения. Это даст возможность заблаговременно прекратить подачу газа в трубопроводы, остановить поезда или снизить скорость их движения до безопасной, подготовить АЭС, а также предупредит хирургов, проводящих операции.

Сеть контрольных станций, размещенных неподалеку от Лос-Анджелеса, позволит почувствовать подвижки в тектоническом разломе Сан-Андреас и тем самым дать сигнал о скором начале землетрясения. Руководитель группы геофизик Кен Хаднaт (Ken Hudnut) из геологического управления США с нетерпением ожидает очередного мощного землетрясения, которое позволит проверить эффективность системы в действии.

Сеть станций, расположенных по обе стороны разлома, позволяет отслеживать взаимное положение контрольных точек с частотой раз в секунду и сможет определить смещение участков земной коры на расстояние в 5 см в течение 10 секунд. Сейсмические волны распространяются со скоростью 5 км в секунду, так что в районах, расположенных далее 50 км от эпицентра землетрясения, предупреждение будет получено раньше, чем придет оно само. Подобной сети в США до сей поры не существовало, однако сейсмографическая система предупреждения о начинающихся землетрясениях такого типа уже действует в Тайване. Правда, ей нужно как минимум 15 секунд, чтобы выработать предупредительный сигнал; система на основе GPS позволит выиграть 10 секунд или даже больше. Каждая секунда здесь - это спасенные жизни и предотвращенный ущерб.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В идеале сейсмографический и GPS-методы должны использоваться совместно, поскольку с помощью средств спутникового позиционирования возможно зарегистрировать только лишь подвижки земной коры, которые не являются единственной причиной землетрясений и характерны в основном для тектонических разломов, однако именно такие землетрясения и являются, как правило, наиболее разрушительными.

Источник: по материалам журнал New Scientist.