Разделы

Телеком

GPRS-модуль MC35 компании Siemens официально разрешен к эксплуатации

Модуль MC35 стандарта GPRS, разработанный компанией Siemens, официально разрешен к эксплуатации в соответствии с правилами Глобального форума по сертификации (GCF). Форум является международной ассоциацией сетевых операторов, производителей и тестирующих компаний, осуществляющей контроль и сертификацию оборудования GSM на предмет соответствия сетевым стандартам. Лицензия Глобального форума по сертификации удостоверяет глобальную совместимость модуля MC35 с различными сетями мобильной связи стандарта GSM и GPRS. В рамках лицензионной процедуры модуль MC35 был сертифицирован как элемент, поддерживающий функциональную возможность PBCCH (канал управления с поддержкой пакетной передачи данных), которая позволяет упростить управление ресурсами в сетях GPRS. Данная функциональная возможность обеспечивает управление пакетными данными через дополнительный сигнализационный канал, что гарантирует высокий уровень сетевой готовности, в частности, в перегруженных сетях GPRS. Преимущества функциональной возможности PBCCH заключаются в том, что по сравнению с типовым соединением GPRS обеспечивается контроль и одновременное обслуживание значительно большего количества абонентов в сети.

Модуль MC35 поступил в коммерческую продажу в январе 2002 года и является первым GPRS-модулем, поддерживающим как стандарт GPRS, класс 8, так и функциональную возможность PBCCH.


Департамент "Мобильные сети связи и передачи информации" компании Siemens (по результатам 2001 финансового года объем продаж 11,3 млрд. евро, штат 30730 сотрудников) предлагает комплексные решения для сетей мобильной связи. В ассортимент мобильных устройств входят мобильные телефоны, беспроводные модули, мобильные органайзеры, радио- и обычные телефоны и т. д. Инфраструктурное оборудование включает комплексные сетевые технологии, оборудование (от базовых станций и систем коммутации до интеллектуальных сетей). Приложения включают услуги стандарта UMTS: для унифицированной обработки сообщений (Unified Messaging); услуги, зависящие от местонахождения абонента (Location Based Services) и услуги мобильной коммерции (Mobile Payment).