Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Государство решило объединить "Ангстрем" и "Микрон"

Минпромторг прорабатывает вопрос объединения двух российских микроэлектронных фабрик «Ангстрем» и «Микрон» (входит в "Ситроникс", контролируемый АФК "Системой") по производству полупроводниковых компонентов размером 90 нм. С таким заявлением выступил замглавы министерства Юрий Борисов, сообщает "Интерфакс".

По словам Борисова, на данном этапе проект «Микрона» по производству чипов 90 нм фактически запущен, а реализация фабрики «Ангстрема» затянулась. В 2011 г. Россия может получить две фабрики с одинаковыми технологическими параметрами, которые будут конкурировать в одних и тех же продуктовых нишах, считает Борисов.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

«Объединение - процесс непростой, так как за двумя проектами стоят частные компании - АФК «Система» и группа компаний «Ангстрем», но оба проекта кредитуются в ВЭБе, поддержаны через реализацию федеральных целевых программ, поэтому государство здесь не сторонний наблюдатель, а серьезный игрок, который может способствовать этому объединению», - заявил представитель Минпромторга.

Еще в 2008 г., в интервью CNews, Юрий Борисов выражал противоположную позицию: "И для "Ангстрема", и для "Микрона" поля деятельности хватит. Наличие двух, а не одной фабрик - всегда лучше по многим соображениям. С точки зрения государства - это технологическая и информационная безопасность. С точки зрения конкуренции - это стимул к развитию".

Александр Левашов