Разделы

Интернет Веб-сервисы

Генпрокуратуру РФ оболгали в интернете

1 октября по Генпрокуратуре России был нанесен мощный информационный удар с применением "черных" PR-технологий. В интернете появился лжесайт этого ведомства.

Акция застала Генпрокуратуру врасплох. Была начата проверка обстоятельств появления сайта, однако привлечь его организаторов к ответственности будет не так-то просто.

1 октября управление информации и общественных связей Генпрокуратуры выступило с заявлением о том, что это ведомство начало проверку обстоятельств появления в интернете своего псевдосайта по адресу www.gprf.info. "Официально заявляем, что данный сайт не имеет никакого отношения к Генеральной прокуратуре, а представленная на нем информация в основном не соответствует действительности,- говорится в сообщении управления.- В частности, полностью вымышленными являются все выложенные информационные сообщения. Генпрокуратура начинает проверку обстоятельств появления в сети этого сайта". Генпрокуратура также обратила внимание на то, что накануне ночью "в некоторые СМИ на поддельном бланке Генпрокуратуры было разослано сообщение о том, что Генеральная прокуратура России якобы открыла свой сайт в сети интернета". "У нас нет и никогда не было своего сайта",- заявили в управлении информации.

По словам источников в Генпрокуратуре, столь острая реакция на анонимный сайт в интернете вызвана личным возмущением его содержанием генпрокурора Владимира Устинова. По внешнему оформлению сайт действительно можно спутать с официальным. На нем присутствует вся атрибутика: эмблема, почтовый адрес, телефонный справочник, структура и функции ведомства. Но в остальных частях сайта создатели разместили весьма забавную информацию. Так, в разделе "Приемная" предлагается написать письмо генпрокурору, в котором "вы можете изложить ваши подозрения по отношению к какому-либо человеку, заявить о своих предположениях относительно нарушений законодательства РФ той или иной организацией, партией или бизнес-структурой". Проще говоря, настучать. Причем авторы сайта от имени Генпрокуратуры пишут, что "наибольшие предпочтения отдаются предложениям о взаимовыгодном сотрудничестве". В разделе "Вакансии" размещена еще более интересная информация. Создатели сайта пишут, что, "будучи оплотом законности в рыночном государстве, Генпрокуратура также исповедует рыночные принципы". Поэтому принимает людей на вакантные должности: "посредник в установлении контакта между Генпрокуратурой и бизнесменом", "информатор о конфликтах собственников", "посредник в контактах с ОПГ" и так далее. Не менее забавны и служебные обязанности: "сообщения о любых конфликтах собственников, в которых Генпрокуратура может выступить в пользу одной из сторон, поиск бизнесменов, нуждающихся в помощи Генпрокуратуры, и подготовка их встречи с руководством".

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Несмотря на то что Генпрокуратура начала проверку обстоятельств появления этого сайта, привлечь к ответственности его создателей будет проблематично. "Российское законодательство предусматривает уголовную ответственность за клевету, оскорбления или в порядке гражданско-правовых отношений - за распространение сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию,- рассказал адвокат Павел Астахов.- Но ни одно это положение не распространяется на Генпрокуратуру. Оскорбить или оклеветать по закону можно только физическое лицо. А опорочить деловую репутацию - только у юридического лица, например какой-нибудь фирмы или компании". Сам сайт физически размещен на сервере, находящемся на территории США. Поэтому даже закрыть его очень сложно.

Источник: "Коммерсант".