Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура Big Data

Fujitsu предложила систему Primeflex for Hadoop для обработки «Больших Данных»

Корпорация Fujitsu представила новую специализированную систему Primeflex for Hadoop, позволяющую заказчикам обрабатывать «Большие Данные» и воспользоваться возможностями аналитики. Решение Fujitsu предназначено для финансовых, информационно-технологических и маркетинговых подразделений компаний из различных отраслей, которые с наибольшей вероятностью получат преимущества благодаря оптимизации процессов за счет использования «Больших Данных», сообщили CNews в корпорации Fujitsu.

Интегрированная система Primeflex for Hadoop стала новейшим дополнением к линейке, включающей более 20 интегрированных систем под торговой маркой Primeflex для специализированных рабочих нагрузок. По словам разработчиков, это масштабируемая платформа для «Больших Данных», сочетающая удобство предварительно настроенного и протестированного аппаратного обеспечения с экономическими преимуществами ПО, имеющего открытый исходный код.

Так, Fujitsu Primeflex for Hadoop включает в себя предварительно настроенное и готовое к работе ПО компаний Cloudera и Datameer. Cloudera Enterprise помогает заказчикам управлять информацией благодаря набору решений с открытым исходным кодом и возможностям корпоративного уровня. Предназначенный специально для критически важных сред пакет Cloudera Enterprise включает решение Cloudera Data Hub, а также передовые инструменты для управления системой и данными. В свою очередь, ПО Datameer упрощает комплексные среды аналитики «Больших Данных» благодаря использованию одного приложения, работающего поверх платформы Hadoop. Datameer обеспечивает возможности самостоятельной интеграции данных, аналитики и визуализации, предоставляя, таким образом, быстрый доступ к ценной информации.

Специализированный и комплексный технический кластер предназначен для интеграции с имеющимися аппаратными инфраструктурами, обеспечивая распределенную параллельную обработку данных на базе Cloudera Enterprise Hadoop. «Эта программная инфраструктура с открытым исходным кодом собирает, обрабатывает и анализирует данные из различных источников, а затем формирует и представляет общую картину действий с полученной информацией», — пояснили в компании.

Fujitsu обеспечивает своим заказчикам доступ к широким и комплексным возможностям стратегического консалтинга, повышая эффективность «Больших Данных», аналитики и решения Hadoop. Более того, заказчики могут воспользоваться предлагаемыми Fujitsu услугами интеграции и обслуживания, а также поддержки и управления жизненным циклом. Для упрощения концепций «Больших Данных» и более плавной реализации проектов Fujitsu создала европейский центр экспертизы «Больших Данных». Центр поможет заказчикам воспользоваться всеми возможностями соответствующих программ; он предлагает ряд интегрированных систем Primeflex для достижения этой цели, включая работающие в оперативной памяти решение для управления данными Primeflex for Terracotta BigMemory и решение для баз данных Primeflex for SAP HANA.

Fujitsu предлагает различные версии Primeflex for Hadoop, в том числе оптимизированные для решения задач, предъявляющих высокие требования к объему дискового пространства и вычислительной мощности. Решения объединены в комплексные системы, имеющие один каталожный номер.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

«Благодаря системе Primeflex for Hadoop для “Больших Данных” Fujitsu предлагает новые убедительные экономические аргументы заказчикам, которые уже осознали, что доступ к “Большим Данным” обеспечивает огромные бизнес-преимущества, но откладывали первый шаг по причине высоких первоначальных затрат и сложности реального развертывания средств аналитики данных для получения значимых результатов. Создавая специализированную интегрированную систему Primeflex для “Больших Данных” в качестве корпоративного концентратора информации, мы делаем их более доступными и простыми, чем когда-либо ранее», — заявил Харальд Бернройтер (Harald Bernreuther), директор подразделения по глобальным инфраструктурным решениям корпорации Fujitsu.

«Сотрудничество Datameer и Fujitsu ускоряет доступ к ценной информации и помогает заказчикам находить новые пути для извлечения бизнес-преимуществ из “Больших Данных”. Сочетание предварительно настроенного аппаратного обеспечения Fujitsu, платформы Cloudera Hadoop и средства аналитики Datameer обеспечит заказчикам более быстрый возврат инвестиций в сценарии использования “Больших Данных”, таких как анализ потребительского поведения, операционный анализ и аналитика новой продукции и услуг», — добавил со своей стороны Кимберли Мартин (Kimberly Martin), вице-президент по развитию бизнеса и мировым каналам продаж компании Datameer.

Начиная с 15 декабря 2014 г., Primeflex for Hadoop можно заказать как готовую к работе интегрированную систему для локального использования. В 2015 г. Fujitsu предложит данное решение как услугу, работающее в облачной среде Fujitsu Cloud.

Татьяна Короткова