Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Маркет

Free Standards Group выпустила новую базу стандартов для Linux

Консорциум Free Standards Group, состоящий из ведущих производителей серверного оборудования и программного обеспечения, а также продавцов Linux, выпустил первые документы, разрешающие задачу обеспечения одинаковой работы разных версий Linux.

Free Standards Group выпустила LSB версии 1.1 (Linux Standard Base - стандартная база Linux) и первую версию LII (Linux Internationalization Initiative) для преодоления языковых барьеров.

По словам исполнительного директора Free Standards Group Скотта Макнила (Scott McNeil) стандарты упростят процесс переноса программ от других производителей на платформу Linux.

На конференции LinuxWorld принимали участие такие компании, как Hewlett-Packard, IBM, Dell Computer, Compaq Computer, SuSE, Red Hat, Caldera International, Turbolinux и Ximian.

Несмотря на то, что эта спецификация поможет склонить многие компании, производящие ПО, к Linux, все же останется необходимость сертифицировать программные продукты под определенной версией.

"LSB - несомненно, полезное начинание, но останется и сертификация для каждого отдельного дистрибутива Linux", - прокомментировал Пол Кормьер (Paul Cormier), вице-президент Red Hat.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Дистрибутив Linux от Red Hat будет соответствовать требованиям LSB уже в этом году, готовящаяся к выходу Advanced Server-версия первоначально не будет соответствовать LSB, и до 2003 года так и не будет обеспечено соответствие текущей версии стандартам.

Г-н Таймэн отметил, что LSB упростит для компаний произведение апгрейдов, выходящих примерно раз в 6 месяцев. Без подобной стабильности, производителям ПО приходилось бы постоянно тратиться на повторную сертификацию.

Большинство компаний приняли стандарт и заявили о готовности производить программные продукты ему соответствующие.