Разделы

Бизнес Телеком ТВ и радио

«Финам» инвестировал в Deluxe Television

Инвестиционный холдинг «Финам» совместно с группой российских инвесторов инвестировал в компанию Deluxe Television GmbH (ФРГ), развивающую сеть телеканалов и радиостанций на территории ЕС. В настоящий момент приобретен миноритарный пакет в компании, который, в соответствии с заключенными соглашениями, предполагается довести до 50%. Сумма сделки не разглашается.

Немецкая компания Deluxe Television GmbH (Мюнхен) около трех лет занимается музыкальным теле- и радиовещанием. Ей принадлежат один бесплатный эфирный и семь платных музыкальных телеканалов, а также две радиостанции. Сформированная линейка музыкальных телеканалов отличается чёткой жанровой направленностью: классика, рок, техно, джаз, соул и т.д. Целевая аудитория каналов – люди 25-59 лет. Средняя суточная аудитория зрителей в настоящий момент приближается к 5 млн. человек. Вещание осуществляется в круглосуточном режиме.

Одним из перспективных проектов компании является первый в мире музыкальный канал телевидения высокой чёткости (HD), ориентированный на любителей музыки в стиле lounge. Deluxe Television также в числе первых в ЕС начала вещание в формате Dolby Digital 5.1. Кроме того, компания является одним из крупнейших в Европейском Союзе производителем музыкального контента. В частности, она выпускает музыку на CD, производит музыкальные клипы.

Спецификой Deluxe Television является проводимая компанией рекламная политика. В ее рамках сделана ставка на минимизацию рекламы – на нее отводится не более 6-9 минут в час. При этом размещаются только рекламные ролики музыкальной продукции, а также качественных и дорогих брендов.

Инвестиционный холдинг «Финам» планирует активно инвестировать в развитие Deluxe Television. В частности, сейчас прорабатываются возможности по выходу компании на рынки Азии и России.

Андрей Матвеев