Разделы

Телеком

FCC намерена дать четкое определение услугам кабельного доступа в интернет

На этой неделе Федеральная комиссия США по связи (FCC) классифицирует способы доступа в интернет по кабельным сетям. Этот шаг поможет решить спор о том, стоит ли кабельным операторам пускать в свои сети интернет-провайдеров. В настоящее время федеральные суды успели вынести ряд противоречивых вердиктов, из которых неясно, является ли кабельный интернет информационной услугой или же услугой связи.

Если FCC сочтет это услугой связи, то операторам придется открыть сети для конкурентов. Исследование этого вопроса было начато в феврале, а голосование Комиссии состоится на ежемесячном собрании в четверг.

Группы защиты прав потребителей требуют открыть сети для конкурирующих провайдеров, апеллируя к тому, что две крупнейшие кабельные компании страны держат в своих руках около 70% всех мощностей широкополосного доступа в интернет и 80% кабельных сетей. Открытие сетей было поставлено в качестве условия слияния AOL и Time Warner. Объединенная компания должна была открыть доступ в свои сети как минимум для трех конкурирующих интернет-провайдеров. Дебаты по вопросу открытости сетей стали особенно актуальны на фоне предложения Comcast по покупке кабельных сетей AT&T. Ранее в марте Comcast объявила о решении открыть свои сети интернет-провайдеру United Online.