Разделы

Бизнес Законодательство

Еврокомиссия начала расследование в отношении Samsung Electronics

Еврокомиссия приступила к расследованию в отношении корейского производителя мобильной техники Samsung Electronics, цель которого - выяснить, не использует ли компания некоторые из своих патентов для того, чтобы бороться с конкурентами, производителями смартфонов и планшетов, поставляющих устройства на европейский рынок.

Как сообщает WSJ, речь идет о патентах на технологии, без которых производители 3G- и Wi-Fi-устройств просто не могут обойтись. Владелец таких патентов, имеющих особый статус, должен предоставлять беспрепятственную возможность покупки лицензии на их использование на одинаковых условиях всем заинтересованным лицам.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

При этом, согласно европейскому законодательству, владелец патента - в данном случае Samsung - не имеет права требовать запретительных мер. Также на такие патенты нельзя устанавливать высокие ставки.

Поводом для разбирательства, скорее всего, послужила патентная война между Apple и Samsung, которая развернулась также и в ряде европейских государств. В рамках этого дела Samsung обвиняет Apple в нарушении патентов, как раз связанных со стандартом 3G.

Сергей Попсулин