Разделы

Безопасность Госрегулирование Стратегия безопасности

Евгений Касперский призвал разработать соглашение по борьбе с кибертерроризмом

Основатель российской компании «Лаборатория Касперского», специализирующейся на защите от компьютерных вирусов, Евгений Касперский призвал разработать международное соглашение по борьбе с кибертерроризмом, выступив на международной выставке CeBITв Ганновере, сообщает Deutsche Welle.

Эффективной системы защиты от кибертерроризма, по словам российского бизнесмена, до сих пор не существует. Необходимо создать механизмы, подобные тем, которые предусмотрены в отношении распространения ядерного и химического оружия.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«Мы не знаем, когда и где это произойдет. Но мы убеждены: это лишь вопрос времени», - заявил Касперский. В частности, он указал на возможность кибератак на электростанции или транспортную инфраструктуру. Подобные удары могут повлечь за собой большое число случайных жертв, которые даже не были целью террористов. «Проработав 20 лет в этом бизнесе, я могу представить себе немало сценариев, о которых даже рассказывать страшно. И некоторые из них действительно легко осуществить», - заявил Касперский.

Наиболее известным примером подобных кибератак стал компьютерный вирус Stuxnet, парализовавший в 2010 г. работу иранских атомных объектов, отмечает немецкое агентство DPA. От него пострадали и промышленные объекты в Германии.

Сергей Попсулин