Разделы

Безопасность Стратегия безопасности

Ernst & Young: на аукционах продаются конфиденциальные данные за копейки

Исследование ирландского подразделения консалтинговой компании Ernst & Young показало, что на компьютерных аукционах часто продаются компьютерное оборудование, содержащее строго конфиденциальную информацию, сообщает Perimetrix. Так, специалисты Ernst & Young приобрели на аукционе eBay восемь жестких дисков (стоимостью не более €10 каждый) и обнаружили закрытые сведения на пяти из них. По мнению экспертов аналитического центра Perimetrix, такие результаты вполне закономерны, поскольку люди часто забывают очистить жесткий диск или делают это таким образом, что информацию можно легко впоследствии восстановить.

Так, на одном из носителей, который ранее принадлежал «крупной компании, занимающейся онлайн-транзакциями», эксперты Ernst & Young обнаружили различную внутреннюю и техническую информацию, а также несколько сотен банковских счетов и номеров кредитных карт клиентов. На другом диске, который использовался «автомобильным дилером», снова обнаружилась банковская информация, дополненная именами и адресами клиентов, а также сведениями о зарегистрированных автомобилях.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

По мнению экспертов Ernst & Young, большое количество дисков с конфиденциальными данными на онлайн-аукционах объясняется двумя главными факторами. «Во-первых, люди стремятся работать из дома, и конфиденциальная информация работодателей попадает на их домашние компьютеры, - отметил партнер офиса Ernst & Young в Дублине Пэт Моран (Pat Moran). – А во-вторых, большинство обычных пользователей просто не знают, как можно безопасно удалить информацию».

«К позиции экспертов Ernst & Young можно добавить еще одну важную причину – халатность, свойственную подавляющему большинству пользователей, – считает директор по маркетингу компании Perimetrix Денис Зенкин. – На практике избежать подобных инцидентов достаточно трудно, поскольку запрещать «домашнюю работу» неправильно, а контролировать личные компьютеры сотрудников – нереально. Как вариант, самым трудолюбивым сотрудникам можно выдать корпоративные ноутбуки, не забыв предварительно установить на них программы по шифрованию данных».

Татьяна Короткова