Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура Мобильная связь

«Эрикссон» продемонстрирует работу сети HSPA на скорости 84 Мбит/с

На одной из демонстраций компании «Эрикссон» в рамках Всемирного Мобильного Конгресса (Mobile World Congress – MWC) будет представлена в действии первая в мире сеть HSPA, позволяющая передавать данные со скоростью 84 Мбит/с. В прошлом году на MWC «Эрикссон» продемонстрировал работу сети HSPA на скорости 42 Мбит/с – в настоящее время эта технология уже доступна для коммерческой эксплуатации, причем такие сети разворачиваются операторами по всему миру. Кроме того, на выставке CTIA 2009 в Лас-Вегасе компания «Эрикссон» впервые продемонстрировала работу сети, обеспечивающую скорость обмена данных на уровне 56 Мбит/с.

Мари Уэстрин (Marie Westrin), глава подразделения развития радиосетей компании «Эрикссон», заявила: «Мы любим инновации и именно поэтому год за годом добиваемся таких, по сути дела, этапных вех в отрасли электросвязи. Наш главный стимул – удовлетворение потребностей мобильных пользователей, общающихся в социальных сетях, играющих в он-лайн игры и подключенных к видеоконференциям, причем это лишь некоторые из сервисов».

Ранее, 20 января оператор 3 Scandinavia объявил о выборе компании «Эрикссон» в качестве партнера по развертыванию 84-мегабитной сети HSPA. Сеть покроет всю Данию и четыре крупных города Швеции. Начальная фаза развертывания сети начнется в первом квартале 2010 г. Коммерческое использование сети HSPA со скоростью 84 Мбит/с намечено на первую половину 2011 г.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Михаил Иванов