Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

«Энвижн Груп» модернизировала инженерные системы для ИВЦ РЖД

Компания «Энвижн Груп» (NVision Group) завершила проект по модернизации существующих инженерных систем для трех информационно-вычислительных центров (ИВЦ) в структурных подразделениях ГВЦ ОАО «Российские железные дороги», расположенных в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Работы проводились согласно действующим стандартам, нормам и правилам с учетом роста потребляемых мощностей и перспективы развития ИВЦ до уровня современных мощных Центров обработки данных (ЦОД), говорится в сообщении «Энвижн Груп».

Реализованный проект стал основой для решения задачи комплексной автоматизации дочерних компаний, филиалов и структурных подразделений РЖД. В ходе проекта были полностью заменены силовые кабельные системы, распределительное оборудование, климатические установки, установлены системы бесперебойного энергоснабжения и системы гарантированного энергопитания.

Для модернизации системы кондиционирования и холодоснабжения ИВЦ были установлены холодильные машины с суммарной холодильной мощностью более 0,5 МВт, заменены выработавшие свой ресурс шкафные прецизионные кондиционеры, увеличена мощность существующих центральных кондиционеров. В целях обеспечения гарантированного электроснабжения в каждом ИВЦ были установлены по две передвижные дизель-электростанции ДЭС по 1 МВт каждая.

Важной частью проекта стали разработка и внедрение системы мониторинга инженерных систем (СМИС) и технологического телевидения (СТТ), отвечающих за диспетчеризацию инженерного оборудования и технологических параметров здания. Эти системы осуществляют полный мониторинг инженерных систем и контролируют работу, начиная от автоматов и заканчивая системами гарантированного энергоснабжения.

Особенностью проекта стало то, что все работы по монтажу инженерных систем проводились в условиях работающего оборудования и основных вычислительных комплексов в очень стесненных обстоятельствах, отметили в «Энвижн Груп». Для этого был выполнен полный комплекс мероприятий по защите работающего оборудования от пыли, влажности, температурных и механических воздействий, а также обеспечена бесперебойная подача электроснабжения.

По оценкам «Энвижн Груп», разработанная и внедренная система жизнеобеспечения и энергоснабжения обеспечит бесперебойную работу информационно-вычислительных центров (и далее ЦОДов) как минимум на ближайшие пять лет. А в случае необходимости система позволяет нарастить потребляемые мощности.

Сложностью проекта стали жесткие требования, предъявляемые РЖД к качеству поставляемого оборудования и предлагаемым разработкам, особенно с учетом энергосберегающих технологий. По данным «Энвижн Груп, в результате реализации проекта увеличилась потребляемая мощность оборудования с каждого квадратного метра площади ИВЦ, что говорит о возможности увеличения его производительности, так как подготовленная инфраструктура инженерных систем обеспечивает обслуживание решений высокой плотности с 50 – 100% запасом.

Татьяна Короткова