Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Energy Consulting построила беспроводную инфраструктуру для «СП Бизнес Кар»

Компания Energy Consulting/Integration завершила проект по созданию беспроводной инфраструктуры в компании «СП Бизнес Кар», обеспечивающей мобильный беспроводной доступ сотрудников к бизнес-приложениям, организацию гостевого доступа для клиентов компании, а также автоматизацию работы сервисных центров.

Мобильные сервисы и технологии позволяют оперативно реагировать на меняющиеся требования бизнеса, оперативно и экономически эффективно масштабировать сетевую инфраструктуру, а также осуществлять интеграцию с имеющейся телекоммуникационной инфраструктурой. Посредством мобильного беспроводного доступа автоматизируются и оптимизируются как внутренние, так и внешние бизнес-процессы компании, обеспечивающие продажи автомобилей и сервисных услуг.

Созданная специалистами Energy Consulting беспроводная инфраструктура полностью отвечает жестким требованиям по обеспечению: безопасности системы; возможностей управления и мониторинга; легкого масштабирования в рамках филиальной структуры компании; интеграции с существующей ИТ-инфраструктурой и системами безопасности; качества и доступности предоставляемых сервисов; поддержки беспроводной инфраструктурой расширенных сервисов по определению местоположения.

Беспроводная инфраструктура, спроектированная и реализованная в компании «СП Бизнес Кар» командой Energy Consulting, удовлетворяет всем вышеперечисленным требованиям. Она охватывает девять дилерских центров «СП Бизнес Кар» по продаже и послепродажному обслуживанию автомобилей марки Toyota и Lexus.

Инфраструктура создана на базе решения Cisco и использует централизованную архитектуру, что позволяет обеспечить единое управление, контроль и безопасность беспроводных сервисов независимо от точки их предоставления. При этом обеспечиваются 4 основных типа беспроводных сервисов: сервис доступа сотрудников компании к бизнес-приложениям; сервис доступа специалистов сервисных центров к базе сервисной документации Toyota; сервис доступа клиентов к информационным ресурсам «СП Бизнес Кар»; сервис доступа гостевых пользователей к ИТ-ресурсам компании.

Управление и мониторинг системы обеспечиваются программно-аппаратным комплексом Cisco Wireless Control System, в функции которого входит не только управление инфраструктурой (динамическое управление радиосредой, контроль зоны радиопокрытия), но и расширенные функции мониторинга безопасности: отслеживание местоположения неавторизованных точек доступа и клиентов, активное противодействия атакам на беспроводную инфраструктуру.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Централизованная архитектура беспроводной сети обеспечивает ее виртуализацию - компания получает единую беспроводную сеть с контролируемым набором сервисов, наложенную на корпоративную IP-сеть. Отныне масштабирование безопасной беспроводной инфраструктуры сводится к простому добавлению беспроводной точки доступа в любой точке корпоративной IP-сети, а весь беспроводной трафик терминируется в одной точке - корпоративном межсетевом экране, что позволяет обеспечить его эффективный контроль.

По словам Бориса Коновалова, генерального директора Energy Consulting/Integration, «реализованные в проекте технологии Cisco позволяют в полном объеме решить комплекс задач, стоящих перед ООО «СП Бизнес Кар» в настоящее время, и обеспечивают возможность построения гибкой платформы для реализации новых сервисов в будущем, расширения функциональности решения в соответствии с требованиями бизнеса».

В перспективе развития инфраструктуры – построение принципиально новых сервисов, работающих на базе беспроводной инфраструктуры.

Татьяна Короткова