Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

EBay купил StubHub за $310 млн

Крупнейший интернет-аукцион EBay купил за $310 млн. в денежном выражении компанию StubHub — онлайновую рыночную площадку для перепродажи билетов на спортивные мероприятия.

EBay, чьи акции за два года «упали» почти на 50% ($37 млрд.) из-за медленного роста аукционного бизнеса, расширяется за счёт выхода на другие рынки. Компания купила крупнейший сервис интернет-телефонии Skype, а также сайт-каталог сравнения цен Shopping.com. В 2002 году собственностью аукциона стала крупная платёжная система PayPal.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Оборот StubHub превысил в прошлом году $100 млн. Компания берет в качестве комиссионных 25% суммы с продажи каждого билета — 15% с продавца и 10% с покупателя — и чувствует себя на рынке довольно уверенно. Ее штат составляют 350 человек; в Сан-Франциско расположен штаб, в Хартфорде, штат Коннектикут, — call-центр, и еще в 10 точках на территории США — небольшие филиалы.

EBay пытался купить компанию уже более четырёх лет. В 2002 г. аукцион предлагал ей, тогда ещё стартапу, $20 млн., но переговоры закончились неудачно. StubHub — «отличное дополнение к бизнесу продажи билетов eBay», — сказал президент рыночной площадки аукциона в Северной Америке Билл Кобб (Bill Cobb). Процедура приобретения завершится до конца текущего квартала, сообщило агентство Associated Press.