Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО

eBay будет использовать свободную CMS Joomla для внутренней социальной сети

Компания eBay планирует создать внутреннюю аналитическую интранет-систему для 16400 сотрудников на базе свободной системы управления контентом (CMS) Joomla. Joomla позволит eBay создать внутреннюю социальную сеть с группами, сообществами, возможностью слежения за сообщениями аналитиков, функциями создания личных веб-страниц, организации блогов и форумов. “Считайте, что это гибрид интранета, блога и LinkedIn”, – резюмирует Джули Борт(Julie Bort) из NetworkWorld.

“Мы будем изучать вопрос интеграции с LDAP, различными системами безопасности, нашими аналитическими системами и прочими системами, – комментирует Оливер Ратцесбергер (Oliver Ratzesberger), старший директор по аналитической платформе eBay. – Результаты нашей работы будут представлять ценность для сообщества”.

По мненю представителя eBay, Joomla дает компании уникальную возможность сэкономить на том программном обеспечении, которое не представляет важности с точки зрения обеспечения конкурентного преимущества компании: “Компаниям еще предстоит научиться воспринимать Open Source. Open Source – это не просто загрузка и установка бесплатного ПО. Это еще и вклад в его развитие. ПО с открытым кодом должно использоваться для тех задач компании, которые не связаны с интеллектуальной собственностью, – считает Оливер Ратцесбергер. – 70-80% работы компании обеспечивается за счет стандартов, продуктов, которые не являются ключевыми для бизнеса. Компаниям нужно осознать, что если ты работаешь с сообществом Open Source и вносишь вклады в развитие сообщества, то сумма всех составляющих намного превзойдет то, что ты когда-либо сможешь сделать самостоятельно. Мы не хотим обременять себя самописным кодом”, – говорит представитель eBay.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Егор Гребнев