Разделы

Техника Современный дом

Для аудио- и видеоаппаратуры появится новый стандарт

Альянс производителей аудио- и видеоустройств под названием HDBaseT подготовил итоговую редакцию технических характеристик одноименного нового стандарта для передачи данных. Как ожидается, он должен заменить существующий стандарт HDMI. Речь идет о том, что он сможет транслировать сигнала со стандартных проводных Cat 5e/6 Ethernet кабелей на расстояние до 100 метров. Формат поддерживает также смешанное содержимое, то есть, например, одновременную передачу HD и 3D-видеосигналов и обычных данных со скоростью 100 Мбит/с.

Поддержка сетевого интерфейса в HDBaseT позволит выводить видеоизображение на практически любой телевизионный аппарат. Кроме того, устройства могут также получать электропитание через кабель, что позволит избавить современные телевизоры от дополнительных проводов.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

HDBaseT поддерживается крупнейшими игроками рынка – компаниями LG, Samsung, Sony Pictures Entertainment и Semiconductor. Ожидается, что первые устройства, совместимые с новым стандартом, появятся на прилавках магазинов в течение этого года, несмотря на прогноз участников самого альянса о том, что массовое проникновение на рынок случится не раньше 2011 года.

Для аудио- и видеоаппаратуры появится новый стандарт border=
Для аудио- и видеоаппаратуры появится новый стандарт

Напомним, что альянс HDBaseT преследовал своей целью создание общемирового стандарта передачи несжатого потока HD-видео. Его создатели отмечали наличие проблем ограниченности существующих технологий HDMI в обычных аудио- видеокабелях и предлагали создать возможность трансляции контента через сетевые интерфейсы.

Михаил Демидов