Разделы

Бизнес

Дивиденды "Сибирьтелекома" будут не менее 20% от чистой прибыли

ОАО ”Сибирьтелеком” предполагает направлять на выплату дивидендов не менее 20% чистой прибыли, сказал в ходе интернет-конференции заместитель генерального директора по экономике и финансам "Сибирьтелекома" Александр Шейфер. "Перед реорганизацией утверждалось, что доля прибыли, направляемой на выплату дивидендов, будет не меньше, чем до реорганизации. Доля прибыли, направленная на указанные цели, выросла до 26% за 2002 год с 19% за 2001 год", - сказал он на конференции, посвященной результатам компании за 2002 год по международным стандартам финансовой отчетности (IAS).

При этом, по словам Шейфера, “Сибирьтелеком” прогнозирует, что его чистая прибыль по итогам 2003 года вырастет до 1 млрд. рублей с 0,5 млрд. рублей в 2002 году, выручка - до 15,5 млрд. рублей с 12,211 млрд. рублей, затраты - до 12 млрд. рублей с 9,4 млрд. рублей.

"Инвестиционная составляющая бюджета ОАО на 2003 год включает несколько десятков проектов. Общая сумма инвестиций составляет 4,9 млрд. рублей и будет увеличена вдвое за ближайшие пять лет", - сказал Шейфер. По его словам, основные направления инвестиционных проектов - удовлетворение спроса на услуги связи и обновление технической базы.

"В настоящее время идет анализ инвестиционных планов, в том числе, вопросов продажи менее перспективных компаний сотового бизнеса. Одним из вариантов рассматривается возможность продажи пакетов акций компаний, которые не дают возможности контролировать их деятельность", - сказал он.

2 сентября “Сибирьтелеком” обнародовал свою отчетность за 2002 год по стандартам IAS, согласно которой чистая консолидированная прибыль компании составила 740,2 млн. рублей.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

На сегодняшний день “Сибирьтелеком”, обслуживая порядка 3,5 млн. абонентов фиксированной связи на территории 11 субъектов Сибирского федерального округа, входит в тройку крупнейших операторов проводной телекоммуникационной связи России.


Источник:
по материалам Reuters   ©