Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Disney заработал на iTunes первый миллион

Студия The Walt Disney сообщила о продаже 125 тысяч фильмов через онлайновый магазин Apple, iTunes менее чем за неделю с начала продаж. Выручка составила $1 млн.

По прогнозам исполнительного директора Disney Робрета Айджера (Robert Iger), партнерство с iTunes принесет доход в $50 млн. в течение первого года продаж, сообщил он на конференции Goldman Sachs для инвесторов в Нью-Йорке. «Ясно, что клиенты говорят нам о желании получать контент разными способами», - сказал Айджер.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Disney - пока единственная студия, продающая фильмы на iTunes. Она также была первой, согласившейся разместить в интернет-магазине телешоу, после чего в iTunes "потянулись" другие студии. По словам Айджера, Disney все же интересует в первую очередь продажа контента через собственный веб сайт, а уж затем – на разных новых платформах. Disney намерена заключить сделки по продаже контента на Google Video, Yahoo и других сайтах. У Disney нет проблем с распространением через интернет, подчеркнул Айджер. В следующем году студия намерена обновить свой веб-сайт Disney.com. Глава Disney также сказал, что вопреки мрачным прогнозам, интернет-продажи не привели к падению продаж DVD и не уменьшили телевизионную аудиторию.

Исполнительный директор Apple Стив Джобс (Steve Jobs) недавно стал крупнейшим акционером Disney и вошел в совет директоров после того, как продал студии свою компанию Pixar Animation Studios, сообщило агентство Associated Press.