Разделы

Цифровизация Инфраструктура Наука

Диски Blu-Ray-RW уже на подходе

9 компаний-разработчиков стандарта Blu-ray Disc, оптических дисков высокой плотности, использующих синие лазеры, Hitachi, LG Electronics, Matsushita Electric Industrial, Pioneer Corporation, Royal Philips Electronics, Samsung Electronics, Sharp Corporation, Sony Corporation и Thomson объявили о начале лицензирования технологии перезаписываемых дисков сторонним компаниям. Теперь любой производитель может купить право на выпуск такой продукции.

Все возможные условия применения разбиты на 4 категории: производство плееров/рекордеров, производство носителей, производство компонентов и выпуск производственного и тестирующего оборудования. Лицензия на одну из категорий обойдется производителям в $30 тыс., на вторую – в $20 тыс., на работу в трех и более областях – в $60 тыс.

Matsushita, Philips и Sony, владеющие авторскими правами на систему защиты дисков Blu-ray от нелицензионного копирования, также начинают лицензировать производителей. Выпуск плееров/рекордеров, поддерживающих эту систему, обойдется в год в $12 тыс., производство дисков в $8 тыс. и компонентов в $4 тыс. Помимо этого придется платить по $0,1 с каждого устройства и по $0,02 с каждого диска.

Источник: по материалам сайта CDR-Info. Источник: CDRInfo