Разделы

ПО Цифровизация Бизнес-приложения

Digital Design и Columbus помогут управлять лицензиями

Компания Digital Design совместно с компанией Columbus предложила комплексное решение по управлению лицензиями на основе методологии Software Asset Management (стандарт ISO 19770:2), которое обеспечивает эффективный контроль закупок, оптимальное использование программных активов и соблюдение их лицензионной чистоты. Решение включает в себя консалтинг в области SAM и программный продукт для управления лицензиями.

Эксперты Columbus проводят аудит ИТ-инфраструктуры в целом и текущего состояния программных активов в частности, выявляют проблемные зоны. На основании этого анализа выбирается наиболее подходящая программа лицензирования, разрабатываются рекомендации по содержанию парка ПО, говорится в сообщении Digital Design. Columus обучает заказчика самостоятельно управлять лицензиями при помощи специально разработанных методик и программных инструментов. Разработка Digital Design в этом процессе автоматизирует сбор информации для анализа, а также последующее управление лицензионными активами в соответствии с полученными рекомендациями.

Система по управлению лицензиями представляет собой интеграционное решение на базе продукта Microsoft System Center Configuration Manager и системы Service Desk (в качестве платформы может выступать ПО OmniTracker, HP или Microsoft). Решение Digital Design позволяет реализовать три основные задачи управления ИТ-активами: первая — учет и инвентаризация программного обеспечения; вторая — управление контрактами, связанными с ИТ-активами, своевременное продление договоров на подписку и поддержку лицензионного ПО; и третья — оптимальное использование имеющегося лицензионного ПО, сокращение закупки ненужных или лишних лицензий. Фактически, на выходе заказчик получает повышение эффективности работы всей компании при параллельном снижении затрат на приобретение ПО, утверждают в Digital Design.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Елена Елькина, менеджер по развитию отношений с клиентами компании Columbus, отметила: «В настоящее время наши клиенты понимают, что просто лицензировать парк имеющегося программного обеспечения недостаточно. Важно сделать это таким образом, чтобы приобрести только необходимое и реально используемое ПО, стандартизировать парк и, главное, управлять лицензиями в дальнейшем. Ведь зачастую даже те компании, которые потратили миллионы рублей на лицензии, не могут доказать его подлинность в конкретный момент времени и в конкретной точке присутствия. Инструмент от Digital Design и методология Columbus позволяют решить эти проблемы и, в конечном итоге, сэкономить бюджет на лицензии».

«В управлении лицензиями одна из главных составляющих успеха — системный подход, — считает Дмитрий Татаринов, директор департамента инфраструктурных решений, Digital Design. — Важно не только разработать стратегию по использованию ПО – важно разработать ее на основании точных и достоверных данных, которые собрать вручную в компании с 500 ПК очень непростая задача. Аналогично и с выполнением регулярных процедур по управлению: при большом объеме ИТ-активов отслеживание использования ПО, сроков продления подписки и прочие действия в неавтоматизированном режиме занимают слишком много времени. С другой стороны, внедрение информационной системы управления лицензиями без внедрения методологии также малоэффективно. Поэтому важно уделять внимание каждому из этих компонентов».

Татьяна Короткова