Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация Внедрения ИТ в банках

DeviceLock защищает ВТБ24 от утечек информации

Банк ВТБ24, входящий в международную банковскую группу ВТБ, использует DeviceLock, решение компании «Смарт Лайн Инк», для защиты корпоративной информации от утечек.

Основными клиентами ВТБ24 являются физические лица, индивидуальные предприниматели и предприятия малого бизнеса. Оценка и контроль состояния информационной безопасности и защищенности информационных систем банка является неотъемлемой частью общего процесса контроля функционирования информационной системы ВТБ24 . При проведении оценки состоянии информационной безопасности банк ориентируется на положения национальных стандартов РФ, стандартов «Банка России», международных стандартов по обеспечению ИБ, а также на требования и рекомендации по обеспечению информационной безопасности таких федеральных органов, как ФСБ РФ и ФСТЭК, рассказали CNews в «Смарт Лайн Инк».

Ежегодно в рамках общего аудита в банке проводится аудит и оценка состоянии информационной безопасности внешними аудиторскими компаниями. Для поддержки на должном уровне состояния информационной безопасности в ВТБ24 применяется комплексный подход, который позволяет минимизировать риски, связанные с нарушением информационной безопасности, на всех стадиях жизненного цикла информационной системы и на всех уровнях информационного взаимодействия.

«Порты и внешние устройства ввода/вывода информации являются одним из основных источников угроз утечки информации и внедрения деструктивных программ в любую информационную систему. Для минимизации указанных угроз необходимо использовать средства управления и контроля использования портов и устройств ввода/вывода, — заявил Дмитрий Шпонько, начальник отдела защиты информации УИБ ДБ банка ВТБ24. — До внедрения DeviceLock контроль несанкционированного использования портов и устройств ввода/вывода требовал значительных усилий и был недостаточно эффективен».

По его словам, на момент приобретения банком системы DeviceLock на российском рынке не было альтернативных решений с похожим функционалом. «В ходе эксплуатации DeviceLock в банке система зарекомендовала себя как функциональное и надежное решение для централизованного управления доступом и контроля использования внешних устройств, — продолжил Дмитрий Шпонько. — В настоящее время количество программных и программно-аппаратных решений, которые позволяют управлять и контролировать использование портов и устройств ввода/вывода, на рынке существенно увеличилось. Многие российские и зарубежные компании предлагают подобные решения. Но в связи с тем, что система DeviceLock обеспечивает необходимый банку функционал с требуемым запасом надежности, вопрос о замене DeviceLock не рассматривался».

Как он добавил, разработчики системы DeviceLock постоянно оптимизируют свой продукт, дополняя его новым востребованным функционалом, что дает банку уверенность в возможности использования системы при появлении новых угроз.

Татьяна Короткова