Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Dell: маленькими шагами к большому рынку ИТ-услуг

В прошлом году компания Dell Computer произвела поглощение небольшой нью-йоркской компании, Plural, специализирующейся на разработке приложений под Windows-системы, расширив тем самым вдвое свой штат специалистов отдела сервиса, занимающихся преимущественно поддержкой серверного ПО и систем для хранения информации.

И все же, компания, занимающая одну из лидирующих позиций на рынке высоких технологий, имеет небольшой по сравнению с конкурентами штат сервис-экспертов. И хотя клиенты компании довольны уровнем предоставляемых услуг, многие аналитики соглашаются, что Dell следует увеличивать долю сервис-отделений в общем объеме деятельности.

Пример Dell можно записывать в учебники по маркетингу и менеджменту, до слияния Hewlett-Packard и Compaq компания была мировым лидером по производству ПК. Однако теперь, когда 43% корпоративных расходов на высокие технологии идут на ИТ-услуги, Dell нужно пересматривать свою бизнес модель, в которой доля ИТ-услуг составляет лишь 10%.

По мнению экспертов, компания теряет огромную часть потенциальной прибыли от предоставления услуг, которые могли бы сопровождать каждый их ее многомиллионных контрактов. Однако, Dell собирается придерживаться своей политики мелких слияний: компания не стремится занять видную позицию на рынке ИТ-сервисов и конкурировать с гигантами типа IBM. Аналитики прогнозируют, что Dell в ближайшем будущем купит несколько мелких компаний в Нью-Йорке, Чикаго, Сан-Франциско, Лос-Анжелесе и Далласе, которые будут обеспечивать от лица материнской компании ИТ-услуги соответственно особенностям местных рынков.

Эксперты находят такую политику разумной и вполне оправданной: достаточно вспомнить провалившуюся попытку HP быстро завладеть крупной долей рынка услуг в 2000 году, посредством поглощения консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers. Кроме того, даже не особенно масштабные слияния могут принести немало проблем с интеграцией вновь купленной компании в уже существующий бизнес, что может привести к значительным убыткам, и Dell предпочитает не рисковать в таких случаях.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Покупка Plural была, по сути, первым шагом Dell к расширению отделений, занимающихся ИТ-услугами. Теперь, когда компания убедилась в оправданности произведенных изменений, не за горами и другие подобные сделки.

Источник:
по материалам сайта The Deal.