Разделы

Телеком

"CвязьКомплект" начал поставки HPNA-концентратора CN-2000

Компания CвязьКомплект объявила о начале поставок со склада в Москве интеллектуального концентратора с функцией коммутатора и централизованным управлением CN-2000 производства компании City-Net Technology Inc., позволяющего легко и с минимальными затратами строить интеллектуальные сети масштаба предприятия по стандарту HPNA 1.x.

Интеллектуальный концентратор CN-2000 предназначен для построения масштабируемых HPNA-сетей, максимальное количество управляемых портов коммутаторов, входящих в такую сеть составляет 180. Это изделие является логичным продолжением серии управляемых коммутаторов компании City-Net Technology Inc, онo имеет 16 Ethernet-портов (15 портов для подключения коммутаторов HPNA серии CN, либо обычных Ethernet-клиентов и один порт для подключения к WAN) и 16 портов управления Console PS2, а также один локальный порт Console.

Используя интеллектуальный концентратор CN-2000 в качестве ведущего сетевого устройства и любые 15 коммутаторов серии CN (CN-1108, CN-1210, CN-1412) в качестве ведомых, можно формировать управляемый HPNA-коммутатор до 180 портов с поддержкой функций виртуальных сетей (VLAN) и возможностью удаленного администрирования через встроенный SNMP-агент.

Технология передачи данных HPNA получила название от одноименного альянса Home Phoneline Networking Alliance, куда вошли ведущие производители сетевого оборудования. Целью создания альянса было создание технологии широкополосного доступа с использованием существующей в домах абонентской телефонной проводки.

Построение систем широкополосного доступа по технологии HPNA в сравнении с решением по организации ЛВС с технологией Ethernet обладает такими преимуществами, как отсутствие необходимости прокладывать витую пару и значительно большую рабочую дальность (до 1 км) по телефонной проводке.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Снижение стоимости подключения достигается за счет использования уже существующей телефонной проводки и реализации в проекте концепции коллективного доступа (англоязычное название - MTU/MDU - Multi Tenant/Dwelling Unit), в основе которой лежит идея приближения точки концентрации трафика к месту скопления реальных и потенциальных абонентов.

Технология HPNA 1.x (1 Мбит/с) использует метод IEEE 802.3 CSMA/CD (Ethernet) доступа к среде передачи. Полоса пропускания сигнала расположена в пределах от 5,5 МГц до 9.5 МГц, что позволяет не влиять на работу ADSL-устройств и телефонов. В HPNA применяется многократная кодировка одиночного битового импульса. Внутри каждого сетевого интерфейса цепь приемника адаптируется к различным уровням помех, которые могут возникнуть в линии. В дополнение к этому, передающая цепь может варьировать уровень сигнала. Принимающая и передающая цепи постоянно контролируют условия прохождения сигнала и подстраивают свои параметры под эти условия. Именно эта адаптивность позволила существенно снизить требования к среде передачи. По сути, технология HPNA - это мегабитный Ethernet, работающий по телефонным проводам. Это позволяет использовать большое число Ethernet-совместимых программ, драйверов, приложений и оборудования.