Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура

Cognitive Technologies представила систему НСИ

Компания Cognitive Technologies представила решение по автоматизации управления нормативно-справочной информацией (НСИ) для использования в корпоративных информационных системах (КИС) для средних и крупных предприятий.

Система НСИ является одним из важнейших элементов КИС организации, обеспечивающих единую информационную среду нормативно-справочных данных. Каждая крупная коммерческая или государственная структура использует в своей работе большое количество разнообразной нормативно-справочной информации (ГОСТы, различные отраслевые справочники-классификаторы, собственные справочники подразделений и т.д.).

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Как правило, эти данные являются разрозненными и содержатся в различных специализированных информационных системах. Так, на одном из крупнейших российских предприятий нефтехимического профиля при проведении обследования было обнаружено более 25 не связанных друг с другом справочников, содержащих данные о материально-технических ресурсах (МТР). Подобные примеры, к сожалению, являются типичными для отечественных организаций и ведомств, что приводит к серьезным проблемам внутреннего взаимодействия подразделений, связанным с дублированием, противоречивостью и недоступностью многих данных, что в итоге существенно снижает экономическую результативность работы организации. Все это обуславливает высокую потребность в создании единой централизованной системы НСИ.

Мировой опыт показывает, что внедрение системы НСИ позволяет организации на 5-15% сократить издержки в системе материально-технического обеспечения (МТО), на 5-20% снизить расходы на закупки МТР, на 10-20% уменьшить складские запасы и неликвиды и повысить долю своевременных поставок более чем на 20%. К примеру, массовое внедрение аналогичных технологий в США в начале 60-х гг. позволило получить экономический эффект более $12 млрд. при затратах на развертывание системы около $400 млн.

Антон Труханов