Разделы

Наука

Британский стандарт информационной безопасности BS 7799 скоро станет международным ISO

Несколько дней назад была закончена редакция второй части британского стандарта BS 7799. Новая редакция стандарта была осуществлена для приведения в соответствие с такими ISO стандартами как ISO 9001:2000 и ISO 14001:1996 для ее применения при внедрении интегрированных комплексных систем управления. Разработчики стандарта представили новую модель PDCA (Plan-Do-Check-Act) как составную часть подхода к разработке, внедрению и повышению эффективности системы управления информационной безопасности компании.

Внедрение PDCA модели также отражается на принципах, положенных в основу руководства OECD (Organization for Economic Cooperation and Development) по безопасности информационных систем и сетей. В частности, новая редакция предлагает четкую модель внедрения основных положений анализа рисков, разработки и внедрения архитектуры безопасности, системы управления и переоценки IT-секьюрити.

Формальная публикация полной версии стандарта ISO 17799 ожидается в конце этого года. Между тем, многие компании не готовы ждать. К настоящему времени на соответствие стандарту сертифицировано уже 137 организаций в 24 странах, включая США. Все более пристальное внимание стандарту уделяют и российские компании.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Учебный курс по теме: Структура стандарта и преимущества его внедрения рассматриваются в рамках учебного курса "Практическое применение международного стандарта безопасности информационных систем ISO 17799". В данный момент на сайте CNews.ru вы можете заказать данный курс на CD или в онлайн-форме. В мае и июне в Москве и Петербурге проходили очные курсы по данной теме. Даты следующих семинаров определяются. В случае, если вы заинтересованы в участии - напишите нам по адресу review@rbc.ru .

Источник:
собственная информация CNews.ru.