Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Борьба с терроризмом привела к ограничению свободы в Сети

Ассоциация "Журналисты без границ" распространила заявление, в котором говорится о том, что в США, ЕС и некоторых других странах использовали предлог борьбы с терроризмом для ужесточения контроля за интернетом и ограничения основных сетевых свобод. Организация обвиняет в этом правительства многих развитых стран, в том числе и Великобритании. По мнению журналистов, интернет, в котором ведется контроль за аудиторией отдельных сайтов, а также за электронной перепиской отдельных пользователей, постепенно превратится в подобие специального отделения полиции.

У ассоциации также много претензий к правительствам Китая, Вьетнама и некоторых других стран, в которых преследуются все несогласные с официальной идеологией. Они воспользовались общемировой кампанией по борьбе с терроризмом, чтобы усовершенствовать методы полицейского контроля над интернетом и увеличить давление на так называемых кибер-диссидентов.

Как цифровизовать сложные бизнес-процессы?
Цифровизация

Надо сказать, что данное заявление далеко не первое. Подобные документы уже распространили две организации, занимающиеся вопросами прав человека в Сети (Electronic Privacy Information Center и Privacy International). Они отмечают, что под предлогом борьбы с терроризмом власти многих стран расширили практику подслушивания телефонных разговоров и контроля электронной почты.

Источник: Ananova